Главная » Животные и растения » Животные
Восточно-европейская овчарка
Восточно-европейская овчарка
Автор: Пантерка  (Россия, Ульяновск)
Дата отзыва: 09.03.2016 19:45

Отзыв: Восточно-европейская овчарка - Мой защитник

Достоинства: верная собака
Недостатки: может загрызть домашнюю птицу
Я выросла в деревне и с самого детства у меня была крепкая дружба с собаками. Больше всего и тогда и сейчас мне нравятся овчарки. У меня и немецкая была, но трагически погибла, я сильно переживала и плакала. И вот однажды увидела на крылечке сюрприз восточно-европейскую овчарку. Назвала я его Бладер, не знаю почему что то стрельнуло в голове его так назвать вот и назвала. Документы у него еще были. Ипомню был это 1998 год и стоил пес 300 рублей.

Он жил у нас во дворе в своей конуре, но на цепь мы его не привязывали. Это был веселый и добродушный пес который любил меня сопровождать когда я куда нибудь иду. Все конечно пугались при виде такого огромного зубастика и спрашивали не укусит ли, нет отвечала я и была в этом полностью уверена, пес ни разу ни кого не обидел, только когда защищал меня, если допустим я на кого то кричу или с кем то ругаюсь, он как гавкнет и у неприятеля никаких аргументов против меня нет. Вот так однажды у меня один хулиган стал отбирать велосипед прямо возле дома, я сопротивлялась не отдавала велик крепко его держа и крича на неприятеля. Тут выходит мой Бладер и как гавкнет на этого мальчишку. Тот спрашивает - это он на меня чтоли гавкнул? Я говорю да, сейчас вообще прикажу покусать тебя. Бладер показал пацану свой оскал и тот ретировался восвояси.

Среди всех членов семьи он хозяином признал именно меня, хотя других членов семьи тоже любил, но главной все равно для него была я. Это проявилось когда мы с братом играли в догонялки я с криком убегала, а брат догонял. Пес не разобрался что это всего лишь игра и кинулся меня защищать от брата свалив его с ног, отпустил только когда я ему сказала.

Так как мы всегда держали и скотину и птицу, то пес мог загрызть или курицу или утку, если те покидали пределы своего загона. Не для того чтобы съесть, а играясь наверно.

Собаки - восточно-европейские овчарки очень умны, хорошо поддаются дрессуре, очень верны и слушаются своего хозяина. Я к сожалению дрессировать и обучать собаку не умела и ухаживала может не так как подобает. У меня был родственник, ныне покойный, который работал кинологом, так он рассказывал что обученным овчаркам скажешь сидеть-ждать не двигаться и они будут ждать и не двигаться хоть несколько дней, пусть умрут от жажды или голода, жары или холода, но с места не сойдут и на провокации и уговоры других людей не поддадутся, а сдвинуться с места только когда хозяин придет и разрешит.

Прежде чем завести такую собаку нужно конечно взвесить все за и против, это большая собака и большая ответственность, хотя эти псы и в неприхотливых условиях адаптируются. Пока у меня обстоятельства не позволяют завести собаку, но я мечтаю и планирую. Планирую именно овчарку восточно-европейскую.
Читать все отзывы о Восточно-европейская овчарка (7)