Главная » Разное » Полезные советы
Грудное вскармливание
Грудное вскармливание
Автор: Диана1985
Дата отзыва: 09.03.2016 16:18
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Грудное вскармливание - Почему стоит отдавать предпочтение грудному вскармливанию

Достоинства: Естественность, здоровье, польза, удобство
Недостатки: Нет никаких недостатков
Польза грудного вскармливания уже давно доказана, поэтому я не ставлю своей целью расписывать его достоинства. Это все можно найти в интернете, информации полно. Мне хотелось бы заострить внимание на другом.

Может быть я чем-то помогу мамочкам, которые стоят перед выбором, оставлять грудное вскармливание или переходить на искусственное.

К сожалению, в последнее время наметилась нехорошая тенденция. Но не претендую на статистику, а лишь озвучиваю то, что часто приходится слышать и читать.

Мамочки очень легко стали отказываться от грудного вскармливания. Комментировать ситуацию, когда мамы отказываются сами кормить малыша по причине того, что грудь станет хуже, даже не хочу. Таких мам переубедить очень тяжело, да и не нужно наверное. Рассмотрю другие ситуации.

Очень часто доводится слышать, что в молочных смесях гораздо больше витаминов и полезных веществ, чем в мамином молоке. Озвучиваемые причины – плохая экология, питание и т. д. Ну что ж…конечно грудное молоко наверное не такое как в былые времена. Здоровье раньше у всех было лучше. Но что содержится в современных смесях? У производителей все красочно, а по-другому и быть не может. Искусственное оно и есть искусственное, слово говорит само за себя. В свое время читала научные статьи о смесях, была от прочитанного под впечатлением и хорошим оно не было. Кто-то скажет, мало ли, что пишут. Вы правы, но решать вам.

Еще приходится слышать, что материнское молоко не дает такого уж крепкого иммунитета, детки также болеют, как и детки на искусственном питании, а то и чаще. Но тут мое мнение такое. Оспаривать роль грудного молока при формировании иммунитета не считаю правильным. Это что-то противоестественное. Но хочу сказать, что нельзя уповать только на молоко. А как же закаливание, гимнастика, массаж, свежий воздух? Конечно, если мы будем кутать малыша, редко гулять с ним, одним словом одностороннее подходить к оздоравливающим методам, то и грудное молоко не поможет.

Не надо также торопиться отказываться от груди из-за того, что малыш покусал грудь, больно. Я с первым ребенком по молодости и глупости чуть было не перевела его на искусственное вскармливание. Боль прошла через несколько дней, малыш приспособился к груди, да и я научилась правильно его прикладывать. Смазывала грудь специальным кремом. Есть же еще специальные насадки на грудь. Разные конечно бывают ситуации, но главное не торопиться, проконсультироваться со специалистом. Да и в интернете сейчас много информации.

Хотелось бы еще затронуть этическую сторону вопроса. При мне как-то произошел такой случай. Одна мама так рьяно отстаивала грудное вскармливание, рассказывала страшилки про искусственное. И все это бы ничего, если бы рядом не находились мамочки, которые в силу каких-то независящих от них причин (медицинские показания), не смогли кормить грудью. Им очень неприятно это слышать. Давайте все-таки будем осторожны в высказываниях. Искусственное вскармливание – это не приговор. И детки также растут и умными и здоровыми. От мамы тоже же многое зависит.

В завершение хочу сказать, что какие бы аргументы ни склоняли вас в пользу искусственного питания, помните, что грудное вскармливание – это естественный процесс, это самое полезное питание для малыша, которое оказывает неоценимую пользу в формировании крепкого иммунитета и закладывает здоровье маленького человечка на всю оставшуюся жизнь.
Читать все отзывы о Грудное вскармливание (17)