Главная » Красота и здоровье » Диеты
Диета Дюкана
Диета Дюкана
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 09.03.2016 10:36
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 8 чел., бесполезным: 3 чел.)

Отзыв: Диета Дюкана - Диета "доктора" Дюкана? Ни в коем случае!

Достоинства: отруби, белковый разгрузочный день, вода и спорт
Недостатки: побочные эффекты и множество противопоказаний, очень дорогая диета
Два года назад я очень сильно набрала вес. Решила посидеть на какой-нибудь диете, а так как Дюкан гремел во всю ивановскую, то я сделала вывод – лучшей диеты мне не найти. Купила две книги Дюкана, зарегистрировалась на сайте, где мне высчитали вес (надо было скинуть 13 кг), накупила продуктов и приступила к решительным действиям.

В диете «доктора» Пьера Дюкана 4 этапа (почему я написала доктор в кавычках – он не доктор никакой, его уже давно из ассоциации врачей исключили): атака, чередование (круиз), закрепление и стабилизация. На первом этапе вы употребляете в пищу исключительно белки. На втором – белки + сложные углеводы, чередуя дни. На третьем – закрепление результата, достигнутого в предыдущие два этапа, в рацион вводятся некоторые запрещенные ранее продукты. И, наконец, закрепление, которое длится всю оставшуюся жизнь.

Суть диеты заключается в огромном потреблении белка и отрубей. Против отрубей ничего не имею (используются овсяные), а вот белок в таком количестве – спорный вопрос. Да и вся диета… Полезность ее под большим вопросом, ни один диетолог в здравом уме ее вам не посоветует.

Я прошла атаку вполне благополучно, у меня этот период длился 3 дня (у всех разный, в зависимости от того, сколько килограммов вам нужно скинуть). В эти дня я питалась курицей, индейкой, рыбой морских сортов, печенью и молочными продуктами (за исключением молока). На этапе чередования в рацион вводятся овощи. Если на первом этапе я скинула прилично, около 3 кг, до на втором практически все вернулось на круги своя. Однако у меня начал очень сильно болеть желудок. Я испугалась и прекратила диету. Здоровье дороже, никогда в жизни желудок не болел, а тут на тебе. Потом я прочитала, что диета Дюкана вызывает множество побочек и имеет внушительное количество противопоказаний. В частности, ей нельзя следовать людям, имеющим проблемы с почками. А что касается побочек, то тут и проблемы с почками, и поджелудочная, и желудок, и сбои эндокринной системы, и проблемы со зрением, и даже болезнь Альцгеймера!

Я не рекомендую диету, не экспериментируйте со своим здоровьем, одно одно у вас. Да, она эффективная, неголодная – это плюсы. К преимуществам могу еще отнести отруби – очень полезная штука, но это мы и без Дюкана знаем, вода, отказ от лифта, ходьба, один белковый разгрузочный день в неделю. Здесь доктор не открыл для нас ничего нового.

Однако минусов больше и они существеннее. К ним я отношу дороговизну диеты. Вы ведь не будете с утра до вечера сидеть на курице? А если хотите разнообразить рацион, то приготовьтесь раскошелиться. Доктор разрешает морепродукты, например, они сейчас очень дорогие. Я покупала себе рыбу, креветки. От курицы меня уже слегка подташнивало. Покупала индюшачье мясо, оно тоже дорогое. Сыр покупала с низким процентом жирности, 17 или 9 процентов, ниже я в продаже не видела. Однако Ольтермани тоже нынче дороже чугунного моста. Учтите, что готовить вам придется для себя отдельно, вы же не собираетесь мужа и детей дюкановскими блюдами кормить, а это двойной расход.

Кока кола (пусть даже и лайт) и сахаранозаменители? Доктор Дюкан, вы шутите? И после колы вы хотите, чтобы у людей не было проблем с желудком?

Белок наносит существенный удар по почкам, просто катастрофический. Кстати, может появиться неприятный запах изо рта, это все белки виноваты.

Отсутствие фруктов и злаков (на первых двух этапах). Это никуда не годится. Результатом могут стать проблемы со стулом. Это вы ощутите сразу же, на этапе атаки.

В результате я стала просто придерживаться правильного питания, считала калории и занималась спортом. Итог: похудела на 13 килограммов за то же время, как если бы сидела на Дюкане.

Худейте с умом и будьте красивыми!

Читать все отзывы о Диета Дюкана (21)
ЛюбовьЛюбава 14.03.2016 23:09
Надо же, а я как раз знакомлюсь с этой диетой. Читаю, выписываю, планирую... Наверное остановлюсь на японской. Спасибо.
Milu 15.03.2016 05:41
Японская еще хуже, она совершенно к русскому организму не адаптирована, я напишу о ней тоже. Лучше считать калории, поверьте, так гораздо безопаснее для здоровья. Но решать, конечно же, вам.
ЛюбовьЛюбава 16.03.2016 09:03
Можно попробовать, но на Чпонской диете у меня всегда был хороший результат. Минус 4-6 кг за две недели. Возможно поэтому я её так полюбила.
Milu 16.03.2016 09:50
А, вы ее пробовали, да, это действительно хороший результат.
Татошка 01.04.2016 21:31
А мне понравилась эта диета, похудела и довольно неплохо. Плюс очень даже вкусненько кушаешь. Единственный минус, про который я знала и он и у меня случился-это запор. Но это действительно бывает, не мудрено- клетчатки и углеводов мало ведь. Но хорошо есть Лавакол, мне этот препарат помог избавиться от запора. Нейтральный по вкусу, для меня это очень важно, так как до этого покупала какой-то импортный, так я его пить не смогла. А этот и стоит недорого и удобный в использовании.
Milu 02.04.2016 06:37
Хорошо, что у вас обошлось без последствий. Я решила не рисковать.
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...