Фильм Тряпичный союз (2016)
Фильм Тряпичный союз (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 09.03.2016 08:59
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Тряпичный союз (2016) - " Я вам - дачу, а вы меня в секту принимаете"

Достоинства: Весело, не избито, со смыслом
Недостатки: Забавно, но не более того...
Фильм "Тряпичный союз" меня отчасти порадовал. Среди кучи разных отечественных комедий, завязанных на отношениях, постели или того хуже, на притянутых за уши ситуациях, Тряпичный союз можно назвать даже глотком свежего воздуха. Небольшим, но глотком.

Конечно, тема любви будет проскальзывать и в этом фильме, но все же на первом плане - образ современной молодежи из той, которой не все равно в какой стране жить. Возможно, их попытки менять мир и покажутся смешными, хулиганскими, а порой и с налетом преступных мотивов, но вряд ли ребят можно назвать равнодушными и безынициативными.

История о группе ребят, к которой прибивается главный герой, отчасти напоминает дворово-патриотическую организацию. Только там обычно взрослые думают, как бы разнообразить досуг молодого поколения, чтобы оно не тянулось на алкоголем, сигаретами и наркотиками. Тут же ребята все берут в свои руки, да и не дети они уже.

Хотя, чем дальше смотришь, тем больше понимаешь, почему союз - тряпичный. Не смотря на возраст, детство из этих ребят еще "не вышло". Смотришь и невольно думаешь о том, что пионерия и комсомол были не зря. Ну да -ходить строем и быть одержимым идеями, которые кто то вложил в твою голову, а заодно и еще тысячам других - это не лучший вариант. Но отсутствие у молодого поколения хоть каких то общих векторов ведет к тому, что поиски самого себя, своих целей в жизни иногда становятся опасными.

Когда будь кто объединяется в союз - это значит, что у людей общие мысли, идеи, цели. Когда союз как будто связан только тряпками - долго ли он просуществует?

Мне кажется, из Тряпичного союза получилась не плохая комедия, но вот особенной глубины я тут не увидела. А ведь комедия тут сочетается с драмой. В этом отношении создатели советского кино были куда успешней, смех и слезы могли существовать рядом, и поражать глубиной эмоций. После фильма Тряпичный союз эмоции есть, но насколько уж они там глубоки.

Ребята, которые только формально совершеннолетние, но сколько же еще пройдет времени, пока они окончательно повзрослеют? И надо ли ускорять этот процесс? Может быть в этом и прелесть, когда такие разные люди, пусть и не надолго, пусть и в "тряпичный", но объединяются в союз. Ведь пребывая в нем, они не только забавно (с точки зрения зрителя) проводят время, но и что то берут друг от друга. Уж для главного героя, который являет собой типичного "хорошего мальчика", но в какой то степени робкого, инфантильного, залюбленного и жаждущего чего то мужского, серьезного - участие в данной "секте" пошло на пользу. Впрочем, как и для других ребят.

В целом, не плохая комедия с молодыми актерами, которые не плохо отыграли своих персонажей. Спецэффектов особенных нет, можно спокойно смотреть и дома, большой экран как мне кажется ни чего этакого этому фильму не добавит. Хотя это одна из комедий, которую я бы согласилась время от времени пересматривать.
Читать все отзывы о Фильм Тряпичный союз (2016) (2)