Фильм Комната (2015)
Фильм Комната (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.03.2016 09:43

Отзыв: Фильм Комната (2015) - Настоящая материнская любовь

Достоинства: Серьезное кино на серьезную тему, хорошая игра актеров, особенно ребенка
Недостатки: Для кого то просмотр окажется тяжелым.
Фильм Комната 2015 года не даром был отмечен высшей наградой, о которой грезят многие актеры и актрисы. Может быть кому то такой выбор лучшей женской роли покажется удивительным, ведь фильм вообще без каких либо спецэффектов, драма в чистом виде, но он производит невероятный эффект. По крайней мере, на экране наблюдаешь странную картину - ни кого не расчленяют, не мучают каленым железом, не говорят проникновенных речей. Просто маленький мальчик и его мама, но слезы накатывают не один раз за время просмотра. Тем, у кого развито чувство сопереживания, стоит смотреть это кино с носовым платком в руках.

И конечно, это кино поучительное. Не даром главная героиня говорит своей матери "Что? я уже не такая милая? Если бы ты не настаивала быть милой со всеми, может быть я бы и не пошла помогать этому психу с собачкой? ". Слова жестокие, где то несправедливые, а где то и верные. Учить детей нужно быть не только милыми, но и осторожными. И девушке повезло в том, что псих оказался с привязанностью и не искал каждую неделю новую жертву.

В его поведении я даже уловила элементы привязанности, он, возможно, болен и преступно эгоистичен, но он еще не последний формат изувера. Он как то заботится о девушке, он не убивает родившегося ребенка (а мог бы), он даже пытается называть мальчика сыном. Что то человеческое, не смотря на крайне несимпатичный образ, я в этом герое вижу. Хотя по факту - это больной извращенец.

Еще меня поразил сам образ девушки. Она была похищена подростком, она была незрелой личностью, но она же оказалась и очень сильной личностью. Она не сошла с ума, она в полной мере отдала себе отчет в том, что ребенок (пусть и от насильника) - не виноват в своем появлении на свет, что он - ее утешение, ее продолжение, он - маленький человек. Она не смотря на чудовищные условия, с психологической точки зрения, не опустила руки и старалась его воспитывать и развивать настолько, насколько ей это удавалось. И она не потеряла надежды. И она за столько лет не заболела Стокгольмским синдромом, что так же удивительно. Но говорит о ее силе характера.

И мне понравились ее слова о сыне "Он только мой". А то, что она будучи невольницей, в чем то умудрялась даже диктовать свои условия мучителю. Она действительно постаралась сделать все, чтобы мальчик был только ее сыном.

И даже, когда она потом кричит на мать, все равно сочувствуешь этой девушке, потому что не такое уж это простое дело - восстанавливать себя, как человека, практически из пепла, как птица Феникс.

Правда, потом стало понятно, что все это не прошло даром для ее психики, но все же это не значит, что ее жизнь безнадежно сломана.

Непросто, учиться жить нормальной жизнью, заново верить людям, и в особенности своим близким.

Сам мальчик добрую половину фильма походил на девочку из за длинных волос, как его было жалко. И эта поза на кровати, даже в больнице, когда приходили чужие люди. Такие моменты задевали до слез.

Мне понравилось, что в фильме Комната 2015, события были показаны очень естественно. Там не было каких то моментов, где был пафос, или чрезмерно наигранный трагизм. Все герои вели себя ровно так, как наверное бы вели себя обычные люди жизни. Ну или максимально приближенно к естественному поведению.

Как уже сказала, что актриса получила Оскара за женскую роль в этом фильме. И действительно, девушка играла убедительно. Как, например, она кричала, когда бежала к полицейской машине, к сыну. Мне вообще нравятся в кинь моменты, которые не вылощены до блеска, где и страдания -должны быть красивыми, эстетичными. Тут этого нет, лицо актрисы в иные моменты совсем не эстетично кривится, но эти гримася и есть то, что очень - очень похоже на настоящие чувства и эмоции

Фильм получился почти без ярких красок, серым по фону, но он все равно вызвал во мне отклик. Смотреть тяжеловато, но это по настоящему хорошее кино.
Читать все отзывы о Фильм Комната (2015) (5)