Главная » Животные и растения » Растения
Бруннера
Бруннера
Автор: Бирюза  (Беларусь)
Дата отзыва: 26.02.2016 12:20

Отзыв: Бруннера - Очень красивая садовая незабудка

Достоинства: Многолетник, который легко выращивать
Недостатки: Заглушает территории
Бруннеру или многолетнюю незабудку я выращиваю давно.

Сначала посадила небольшой кустик, который за несколько лет заполонил очень большую площадь на клумбе.

Это растение очень эффектно особенно во время цветения. Над огромными листьями появляется мощный цветонос с множеством мелких голубеньких цветков.

Бруннера - бруннера

Бруннера неприхотлива, и может произрастать на любых почвах.

Размножается бруннера делением куста.

Корни у этого растения похожи на клубни, на которых закладываются новые почки для следующего роста.

После цветения бруннера становится не красивой. Очень редко листья сохраняют свою первозданную красоту. В основном идет массовое усыхание надземной части, и тогда лучше все это убрать, а место посадки задекорировать другими цветами.

За все время выращивания бруннеры, я не обнаружила, чтобы это растение давало самосев.

Бруннера теневыносливая. Ее можно посадить в любом месте вашего приусадебного участка.

Иногда это растение может дать второе цветение, но не такое обильное, как ранней весной.

Кому приглянулась эта интересная многолетняя незабудка, выращивайте ее в своих садах, но обязательно ограничивайте ей территорию, иначе она вытеснит все растения, которые произрастают рядом.
Читать все отзывы о Бруннера (1)
metelj 28.02.2016 21:49
Бруннера многолетник, цветет красиво, глаза радуются. Но не нравится то, что она как бы уползает с основного места посадки и по краям цветет лучше. А в центре получается проплешина.
Бирюза 29.02.2016 18:34
А я не даю ей сильно разрастаться в стороны и постоянно убираю старые корневища
metelj 01.03.2016 15:39
А сколько лет она у Вас растет на одном месте?
Бирюза 02.03.2016 17:23
В одном месте лет восемь, но я ее постоянно обновляю. А вот у соседки так разрослась, что заполонила всю территорию возле забора. Весной конечно красиво, но потом не очень.
MariMag 29.03.2016 20:42
А у меня за три года не так уж и разрослась. Короче ведёт себя вполне прилично.
IzoLda 30.03.2016 12:20
Боже, какие классные и нежные цветочки...
Мдааа... Оправдательный ...
Сериал Мата Хари (2017)...
Танцевать Мата Хари не у...
Сериал Мата Хари (2017)...
Сериал Мата Хари про нес...