Главная » Разное » Полезные советы
Грудное вскармливание
Грудное вскармливание
Автор: katynka1988  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 26.02.2016 04:00

Отзыв: Грудное вскармливание - Кормление грудью. Все хорошо в меру

Достоинства: Удобно, грудь всегда с собой, малая вероятность аллергий.
Недостатки: Частое "висение" на груди, невозможность мамы надолго отлучиться.
Конечно, радость материнства нераздельно связана с грудным вскармливанием. Трудно представить мамочку в роддоме не кормящую своего малыша грудью. Безусловный плюс в том, что противопоказаний практически нет, каждая женщина, родившая ребенка, может это делать, потому как организм самостоятельно начинает "работать на малыша". Более того-кормление грудью после родов является необходимостью и для мамы-матка лучше сокращается при стимуляции соска и снижается риск возникновения осложнений.

Поделюсь своим опытом: после первых родов дочку кормила только в роддоме. Ну и несколько дней дома, но так как "добрых советчиков" у меня было много, а собственного опыта мало, послушав мам, бабушек, теть и соседок-подружек и поверив в то, что у меня "нет молока" и ребенок плачет потому что голодный, я благополучно сунула соску и бутылку со смесью и успокоилась. Но не тут то было. Аллергии нам не дали покоя где-то до полугода. Смесей было перепробовано множество. В конечном итоге перешли на козье молоко и наступило счастье.

Опыт номер два. Еще только забеременев, я настроила себя и всех окружающих, что я буду кормить грудью! И я кормила. Когда малыш плакал-а это через 1-1,5 часа я прикладывала к груди, спал тоже на руках и с грудью первое время. Да, неудобно, я не могла ни приготовить обед, ни поесть двумя руками, а об уборке и прочих бытовых делах можно и не мечтать! Поэтому помогал мне муж. А что делать-первое время нужно набраться терпения, чтобы наладить и сохранить грудное вскармливание.

Я считаю так- до трех месяцев-обязательно. Потому что это-иммунитет. До шести месяцев-желательно. До года-по-желанию: там уже основные кормления заменены, грудь на ночь и ночью.

А в год пора завязывать-в этом нет необходимости. И женский организм восстанавливать пора-и после беременности и родов и после кормления.

Советы по налаживанию ГВ:

1. Найти помощников в быту;

2. Побольше отдыхать, спать вместе с ребенком;

3. Принимать витаминные комплексы, правильно питаться, пить достаточное количество жидкости;

4. Исключить соски, бутылочки.

5. Самое главное-желание.

Спасибо за внимание, успешного грудного вскармливания!
Читать все отзывы о Грудное вскармливание (17)
Фильм Вурдалаки (2017)...
Так себе сказка по мотив...
Фильм Эксперимент (2001...
Этот эксперимент изменит...
Фильм Джеки (2017)...
Фильм "Джеки" для меня о...