Главная » Музыка » Исполнители
Группа Oomph!
Группа Oomph!
Автор: MinaNW  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 22.02.2016 11:40

Отзыв: Группа Oomph! - Немецкий индастриал впереди планеты всей!

Достоинства: приятный баритон вокалиста, разносторонние тексты, экспрессивная музыка, яркие и динамичные видеоклипы, захватывающие концерты
Недостатки: в некоторых альбомах уклон в поп-музыку
Группу OOMPH! я открыла для себя относительно недавно (слушаю с 16 лет) в отличие от Rammstein (слушаю с 8 лет). И даже стыдно признаться, что я не слышала о них все эти годы. Это немецкая группа, играющая в направлении Industrial Metal существует уже 27-ой год, и представьте себе, что основной состав её ни разу не менялся.

Хочу рассказать вам, как же я познакомилась с творчеством OOMPH! Первая песня, которую я услышала, была Brennende Liebe (жгучая любовь) , записанная с австрийским коллективом L'Вme Immortelle. Собственно, я искала именно L'Вme Immortelle. Нашла, а ещё открыла этих крутых немецких ребят. Песня понравилась. И клип оригинальный.

После этого я решила получше познакомиться с творчеством данной группы. И на очереди были, пожалуй, самые знаменитые песня и одноимённый клип Augen Auf! (открой глаза).

И снова классная песня и оригинальный клип. Почему-то сюжет напоминает мне фильм Омен. Вот с этого всё и началось. Я скачала всю дискографию: с самого первого и до последнего альбома (на тот момент последним был Monster). И следующие 2 месяца слушала только OOMPH!

Конечно, впечатление от каждого альбома разное. И, разумеется, у меня есть свои фавориты. Их 2. Первый – Ego (2001). Этот альбом, на мой взгляд, стал каким-то переломным моментом. Тексты стали более мягкими и не такими "агрессивными". Достаточно послушать Niemand (никто), Supernova (сверхновая) или Swallow (проглоти) и сделать определённые выводы.

Ну, что касается второго фаворита, то это Wahrheit oder Pflicht (2004) . Именно этот альбом стал самым продаваемым и занимал первые места в чартах. Здесь могу отметить следующие композиции:

1. Augen Auf! (открой глаза).

2. Sex hat keine Macht (секс не имеет власти).

3. Wenn du weinst (когда ты плачешь).

4. Diesmal wirst du sehen (в этот раз ты увидишь).

Что касается, предыдущих альбомов, то я нахожу их несколько "агрессивными". По названиям некоторых песен можно понять, какая тема беспокоила OOMPH! тогда. Если же брать следующие альбомы, то, к моему огорчению, они уходят в поп-музыку. Например, GlaubeLiebeTod (2006) и Des Wahnsinns fette Beute (2012). Тем не менее, фавориты найдутся и здесь. В первом:

1. Das letzte Streichholz (последняя спичка).

2. Trдumst du? (помечтаешь). Из Delikatessen.

3. Ich will deine Seele (я хочу твою душу).

4. WeiЯt du, wie viel Sterne stehen? (знаешь, сколько звёзд на небе). Из Delikatessen.

Альбом Des Wahnsinns fette Beute (2012) является самым ироничным альбомом за всю историю группы. Так говорили и сами музыканты. Несмотря на то, что этот альбом мне не очень понравился, и звучание уже не то, что было когда-то в 2004, могу выделить несколько композиций, в основном, из-за текстов.

1. Bis der Spiegel zerbricht (пока не разобьётся зеркало).

2. Unendlich (бесконечно).

3. Regen (дождь).

На этом, к сожалению, всё. Только три грустные песни мне понравились.

Альбом Monster (2008) советую послушать. Хоть он и не любимый мой альбом, но и не самый неудачный.

1. Auf Kurs (на пути).

2. Labyrinth (лабиринт).

3. Wer schцn sein will, muss leiden (кто хочет быть красивым, должен страдать).

4. Die Leiter (лестница).

5. Wach Auf! (проснись).

Ну, и наконец, последний альбом XXV (2015). Единственное, что я могу сказать, это то, что ребята устали или выдохлись. Слабенький альбом, но это чисто моё мнение.

Jede Reise hat ein Ende (любая поездка подходит к концу). Эту песню я могу выделить из всех.

В заключение, хотелось бы сказать, что эта группа НЕ ПОХОЖА НА RAMMSTEIN! Да, у OOMPH! нет пиротехники на концертах, эпатажного образа, но у них есть нечто, что заставляет слушать снова и снова. Всем любителям industrial metal советую послушать!
Читать все отзывы о Группа Oomph! (1)