Фильм Брестская крепость (2010)
Фильм Брестская крепость (2010)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 21.02.2016 19:05

Отзыв: Фильм Брестская крепость (2010) - Один из лучших современных фильмов о войне

Достоинства: истинно патриотический сильный фильм, сильная игра актеров, музыка, достоверность событий
Недостатки: я их не искала
Еще один фильм про войну, который я люблю всей душой и всегда смотрю, никогда не переключаю канал, когда его показывают по телевизору. Это замечательная картина, снятая в 2019 году режиссером Александром Коттом, - «Брестская крепость». Как вы понимаете, речь в фильме идет о страшных событиях 1941 года, когда Брестская крепость первая приняла удар на себя и долго время сдерживала натиск врага, не давая ему проникнуть дальше, вглубь страны. Из последних фильмов о войне я выделяю только «Крепость» и «Битву за Севастополь».

Я – патриотически настроенный человек, очень люблю смотреть хорошие фильмы о войне, считаю, что их нужно снимать и показывать, но люблю только хорошие, правдивые, душевные. Такие картины я считаю настоящим подарком и данью уважения к погибшим на войне и ветеранам, которых осталось так мало. Не терплю лжепатриотические фильмы и чую их за версту. Так и хочется сказать режиссерам, снявшим лажу: «Не умеешь, не берись». Но Александру Котту я хочу сказать огромное спасибо за то, что он снял отменный фильм.

Актерский состав замечательный: Павел Деревянко, Андрей Мерзликин, Евгений Цыганов. Актеры играли замечательно, мне даже сказать по этому поводу особо нечего. Просто классно, ребята, молодцы!

Единственный момент, который мне не понравился, это, как не странно, присутствие мальчика, от лица которого ведется повествование. Саша Акимов – собирательный образ, он посвящен всем детям в целом, которые наравне со взрослыми защищали крепость. Речь идет о пионерах музыкального взвода. Я думаю, что этот прием режиссер ввел специально, для воссоздания достоверности событий, но лично у меня возникла ассоциация с американщиной. Однако это мое, возможно, субъективное мнение, к тому же оно никак не влияет на достоверность событий. Все было именно так, как показано в фильме, все персонажи – реальные люди, которые защищали крепость. Практически все они погибли, те, кто остался в живых, попал в немецкие лагеря. Выжили единицы, например, майор Гаврилов, которого плена продолжил службу в Советской армии. Фашисты расправились и с семьями командиров и коммунистов, женщинами и детьми, которые вышли и крепости. Например, с семьей Кижеватова – его матерью, женой и тремя детьми. Это было уже в 42-году.

Отзывы о фильме «Брестская крепость» в 90 процентах из 100 положительные, хотя к моему удивлению встречаются и негативные. Копаются в достоверности фактов, последовательности событий, и даже нарыли, что фильм, который показывали в клубе, был вовсе не «Веселые ребята», а «Валерий Чкалов». Ну и что? Самое главное, что режиссеру удалось передать атмосферу тех событий, не знаю, как у кого, а у меня мурашки по коже бежали, у меня было такое ощущение, что я сама переживаю все это. Страшно… а представить, что переживали женщины и дети – страшно вдвойне. Фильм истинно патриотический, всякие там «Цитадель» и «Сталинград» даже рядом не валялись, даже говорить про них не хочу. Благодаря таким фильмам, как «Крепость», начинаешь гордиться тем, что ты - русский, теми людьми, которые были настоящими героями! Среди защитников брестской крепости были люди разных национальностей, но всех объединяло одно – ненависть к захватчикам. Вот, на что нужно делать упор, вот, о чем нужно помнить, а все остальное – мышиная возня.

Я не случайно пишу про этот фильм. «Брестскую крепость» сегодня будут показывать в честь Дня защитника. Всем настоятельно рекомендую смотреть, и сама посмотрю в очередной раз. Это стоящий, цельный, очень сильный фильм! Еще раз огромное спасибо режиссеру, актерскому составу и всем тем, кто принимал участие в съемках этого великолепного фильма.
Читать все отзывы о Фильм Брестская крепость (2010) (1)