Фильм Битва за Севастополь (2015)
Фильм Битва за Севастополь (2015)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 18.02.2016 21:36
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Битва за Севастополь (2015) - Присутствие Элеоноры Рузвельт все испортило

Достоинства: сильный, патриотический фильм, великолепная игра актеров, прекрасная музыка, впечатляющие съемки
Недостатки: двусмысленная сцена с Рузвельт
Уже столько написано про этот замечательный фильм, но хочется говорить про него снова и снова, делиться эмоциями, которые буквально захлестывали меня во время просмотра.

«Битва за Севастополь» шикарна, если такой эпитет применим к фильму, рассказывающему нам о той страшной войне, которую пережили наши деды и прадеды. Благодаря таким людям, как Людмила Павличенко, мы и живем на этом свете.

Если честно, то я поначалу не ждала ничего хорошего от «Битвы». Смущало присутствие такого персонажа, как Элеонора Рузвельт, и почему-то всплывал в памяти пафосный «Перл Харбор», представленный как масштабная историческо-военная драма, оказавшийся на самом деле банальной, длинной и скучноватой мелодрамой.

К моему удивлению и вящей радости «Битва» оказалась потрясающим фильмом, который зацепил меня, заставил пересматривать неоднократно. Почему я сегодня пишу о нем? Потому что к моему удовольствию, «Битву за Севастополь» будут показывать в ближайшие дни, приурочили ее показ ко Дню защитника Отечества. Достойный подарок мужчинам, хоть и снят он про женщину, зато какую! Павличенко могла бы дать фору любому представителю сильного пола в соревновании в мужестве, стойкости и героизме.

До войны Людмила Павличенко была самой обычной девушкой, кстати, ее настоящая фамилия – Белова, Павличенко она по мужу. В фильме этого нет, но она очень рано вышла замуж и родила сына. А я-то никак не могла понять, смотря фильм, откуда у нее ребенок, от кого она родила? Пришлось искать информацию в Интернете, ознакомившись с которой, я возгордилась этой знаменитой женщиной еще больше. По воспоминаниям однополчан, друзей, всех, кто знал Людмилу Павличенко, она была очень простой женщиной, нисколько не кичилась своими наградами и заслугами, а воевала действительно бесстрашно, методично уничтожая врага. Павличенко – самая известная в мире женщина-снайпер. После очередного тяжелейшего ранения ее комиссовали, а затем на нее была возложена миссия – вести в Америке агитацию об открытии второго фронта.

Мне очень понравился фильм, и в большей степени та его часть, где показана война, а не агитация. Это звено гораздо слабее по эмоциям. Воюющая Павличенко произвела на меня гораздо большее впечатление, нежели агитирующая.

Очень понравились ее партнеры по фильму. Ну, про Цыганова я могу говорить бесконечно, я его полюбила после «Оттепели». Кстати, это реальный персонаж, которого Людмила действительно вынесла на себе после того, как они подорвались на минах. Они любили друг друга и собирались пожениться. Здесь режиссер не погрешил против исторической истины. За это респект.

Приятно удивил и другой партнер Юлии Пересильд – Олег Васильков, которого я ранее видела в криминальных фильмах не самого лучшего сорта. Вечно играл каких-то мелких бандюков, а тут открылся в другом амплуа.

Трогательно и очень красиво сняты любовные линии в фильме, а уж постельная сцена снята настолько чисто, без малейшего намека на пошлость, и э вместе с тем эротично, что ее можно смело считать классикой жанра и рекомендовать современным режиссерам в качестве учебного пособия – как нужно снимать такие сцены.

Музыка – без комментариев. Я в восторге от музыкальной подборки, настолько она органично вписалась в общую канву. Песня Полины Гагариной «Кукушка» - одна из моих любимых, а на на сцене, когда Виктор и Людмила бегут под по минному взрывающемуся полю, а музыкальным фоном выступает песня «Океан Эльзи», я рыдала. И за это респект создателям фильма.

Юлия Пересильд – одна из самых талантливых актрис нашего времени. Раньше играла пухлогубых пустышек, бандитских подружек, а потом – «Палач», в котором она меня поразила, а следом – «Битва за Севастополь». Многогранная, хорошая актриса. Людмилу Павличенко она сыграла великолепно.

К сожалению, есть и моменты, которые мне не понравились. И это связано с вышеупомянутой Элеонорой Рузвельт. Почему нужно было начинать фильм именно с нее, с ее воспоминаний? Она не является ключевым персонажем, не она же снайпер номер один, да и фашистов дама видела только на картинке. И еще одно. В фильме есть момент, в котором Рузвельт видит страшные шрамы на спине у Павличенко, подходит к ней сзади и берет ее за плечи. Я была готова к тому, чтобы выключить телевизор. Сцена выглядела, мягко говоря, по меньшей мере, странно. Спустя время, уже после просмотра фильма, я случайно наткнулась на информацию о том, что Элеонора Рузвельт была, конечно, известнейшей личностью в Соединенных Штатах, но не столько, как супруга президента, сколько женщина нетрадиционной ориентации. Этого факта, который, оказывается, никогда не скрывался от общественности, я не знала.

Я вспомнила ту двусмысленную сцену, и удивилась вдвойне. А зачем режиссеру вообще понадобилось это снимать? Зачем кидать тень, намеренно или по какой-то нелепой случайности на героиню войны? Женщину – нашу гордость и славу? Вот за это режиссеру огромный минус, именно поэтому я не могу поставить фильму пятерку, просто рука не поднимается, так как я считаю эти намеки просто оскорбительными.

Однако смотреть его, конечно, всем советую. «Битва за Севастополь» - достойный фильм.

Читать все отзывы о Фильм Битва за Севастополь (2015) (10)