Главная » Животные и растения » Животные
Домашняя свинья
Домашняя свинья
Автор: Кузина  (Россия, Уфа)
Дата отзыва: 19.02.2016 16:03

Отзыв: Домашняя свинья - Как ухаживать за свиньей

Достоинства: В каждой деревне ветеринар - царь!)
Недостатки: нелегко потом резать (
Сейчас задумываюсь, а как маленькая пятилетняя девочка переживала за кур, свиней, телят которых руками кормила, ухаживала? Наверное в детстве блок какой то психологический стоит? Или все таки детские мысли девочки из деревни не такие глубокие как сейчас, на днях в мини-зоопарке увидели свинок - дочь спросила - а как - куда потом ее? Также она спрашивала про цыплят, про мартышек. Тактичная девушка, которая ухаживает за животными сказала, что увезли в зоопарк для больших, мол выросли детки.

Я помню как ухаживала за свиньями в детстве, когда бабушка и дедушка уезжали на покос, мы дети оставались одни. В деревне за тридевять земель это в принципе нормально, мы еще за скотом ухаживали, птиц смотрели, теленка к реке утром гоняли, пришел запирали. А свиньи они вообще как короли жили. Утром мы им хлеба и крапивы нарубим мелко мелко, в тару им даем, они поедят, там же улягутся бух на бок, поваляются, полчаса и медлено топают за ограду. Стоят у калитки и носом рыть ее начинают, попробуй не открой столб снесет! Хрюкает еще так требовательно вредна. Вытолкаешь ее за забор, она прямо у калитки снова - плюх!

И ведь шельма такая - не уходит от калитки! Кругом деревни лес, чует видать диких зверей..

Дальше калитки никуда, там на дороге всегда грязь и лужа, в горах такое бывает - даже в знойные жаркие дни - в горах роса поутру и горные речки сливаются ниже к деревне.. Затем повалявшись - снова в калитку роет носом к вечеру - открывая девочка, мать пришла! Есть хочу! Я опять крапиву за огородом собрала к тому времени, намельчила - хлеба смоченного с утра в воде и остатках молока - влила, руками сделала жижу и в таре - огромной причем такой хрюше своей снесла.

- Сусканы ошатттынмы, кызым? - спрашивает по приезду бабушка - Покормила ли хрюшек, дочь?

- да, конечно, попробуй ее не накорми, дом снесет рытьем своим.

Домашняя свинья - свинки

Я вам городскую свинку уж прикреплю, фото только такие у меня - я и сама теперь городская, не смогу уже в деревне жить. Раз в полгода ветеринар деревни осматривает всех хрюшек, выглядит это так. Все в деревне в означенный день как на проверку или праздник собираются дома, ждут ветеринара, ведь если что - свинку заберет! Накрывают стол, ну всем накрывают пришедшим в ауле башкирском. Так что все уважают ветеринара.

Домашняя свинья - свинья и куры

За все время жизни в деревне не было чего то жуткого, с утра до вечера свинка у калитки, дети ей пойло готовят, а к осени чаще всего режут.

Домашняя свинья - свинки и курицы вместе

Кстати, курицы и свиньи любят вместе жить - пока свинья отдыхает курица вокруг всех мошек ест, а хрюшкины "какашки" привлекают мошек и червячков, так что они рады друг другу.
Читать все отзывы о Домашняя свинья (1)