Главная » Разное » Полезные советы
Заготовки на зиму: польза и вред
Заготовки на зиму: польза и вред
Автор: valka  (Россия, Старый Оскол)
Дата отзыва: 18.02.2016 18:36

Отзыв: Заготовки на зиму: польза и вред - Так есть ли польза

Достоинства: вкусно, быстро, всегда под рукою
Недостатки: сомнения на счет пользы, нужно место для хранения
К заготовкам на зиму у меня двоякое отношение, с одной стороны это выгодно с бюджетом, ведь летом все дешевле намного стоит, с другой стороны - что там остается после уварки, трехразовой заливки или стерилизации.

Овощи зимой дорого стоят и неизвестно откуда их везут, есть ли в них польза, а законсервированные заготовки уже знаешь точно свои без химии выросли, смело кушаешь.

Конечно есть и вкусовые качества и они перевешивают чашу весов, как увидишь баночку с огурчиками, с салатиком сразу слюнки бегут. Я делаю заготовки, но не столько как многие, у меня знакомая ни дня не может без открытой банки, каждый день что-нибудь да кушают, естественно она все лето у плиты и находится после работы. Я же делаю баночек 25 всего и это и салаты и просто огурцы с помидорами. Немного делаю так как есть еще проблема - где хранить, нет у меня гаража, подвала и даже кладовки, на балконе летом жарко, зимой промерзнет.

Такие заготовки здорово выручают, когда вдруг внезапно приходят гости, можно быстро и много накрыть на стол угощений. Любая открытая баночка хороша пока свежая, почему-то на следующий день у меня уже никто не есть, кроме меня, мне жалко выбрасывать вот и давлюсь, хотя тоже уже не тот вкус кажется. Поэтому я не делаю в больших банках, полтора литра не более.

Не так давно прочитала, что консервированные овощи не желательно употреблять людям, склонным к почечным заболеваниям (я к ним и отношусь, моя дочь тоже), тем у кого есть камни тоже не желательно кушать.

Так что мое личное мнение по поводу консервации сошлось 50% на 50%.
Читать все отзывы о Заготовки на зиму: польза и вред (8)