Фильм Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее (2016)
Фильм Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 17.02.2016 09:32

Отзыв: Фильм Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее (2016) - Продолжение

Достоинства: Есть интересные моменты, в целом можно смотреть, поучительно, семейное кино
Недостатки: Иногда излишний пафос, Кристина Асмус - спорная кандидатура на роль Хоркиной
Фильм "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее" в ряде кинотеатров начал выходить немного раньше официального проката, но это дело обычное, тем более фильм то наш и не сказать, что кинонаходка этого года и даже этого месяца. По сути, продолжение "Чемпионов", которых сняли годом ранее, если не ошибаюсь. Только в отличии от той части создатели немного поумнели и сократили количество историй. В прошлой части их было 5, в этой 3. А значит, каждый герой получился более детальней и интересней.

Фильм понравится патриотам и любителям спортивной темы, как таковой. Конечно, драматичность некоторых моментов тут хромает, опять же сказывается то, что это 3 истории в виде новелл, а не одна и про одного спортсмена. Поэтому, если Легенда №17 еще произвела на меня впечатление и пробрала некоторыми моментами до слез, то тут увы, слезы из меня выдавить не удалось. Хотя, было не скучно, моментами трогательно и было чувство гордости. Это наверное, главное в данном кино. Но в тоже время, с оглядкой на прошлое, не хотелось бы фильмов, где этот патриотизм будет выглядеть слишком пафосно. В данном фильме без некоторого пафоса не обошлось, но в целом можно смотреть, а может и пересматривать. Правда, на на все роли подобрали актеров удачно.

Кристина Асмус в роли Хоркиной - даже не знаю как к этому относиться. С одной стороны, Кристине в этом кино таки удалось отойти максимально далеко от Вари и ряда романтических, глуповатых особ, которых она обычно играет. С другой стороны, не думаю, что она была единственной и идеальной кандидатурой на эту роль. Хотя прорыв в ее игре очевиден. Кристина может играть драму, хотя и не так уж как хотелось бы. Но наверное, у каждого должен быть профессиональный рост.

Фильм действительно показывает, как на самом деле не просто быть профессиональным спортсменом. Прыгать выше головы даже при наличии диагнозов, которые могут поставить крест не только на карьере, а может быть и на жизни. Спорт - не место для слабых, и в первую очередь слабых духом. Сильный духом человек со временем накачает мышцы и придет к результату. Слабый растеряет и то, что ему уже дала природа.

Хорошо показывать такой фильм детям, чтобы они понимали, что спорт это тысячу раз труд, часто боль, кровь, слезы и главная победа каждого из героев, что в первой части, что в этой - победа над самим собой. "Хочешь победить весь мир - победи себя" - есть такие мудрые слова. Можно, сказать, что фильм полностью подходит под них.

Ну и на фоне личных эмоций красной нитью идет идея о том, что именно в России не мало таких людей, которые идут и побеждают. В общем, опять тот же патриотизм. Но это не плохо.

В целом фильм Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее 2016 года заслуживают твердой четверки и подходит под семейный просмотр, но совершенно не развлекательного формата. В кино смотрится не плохо, особенно моменты самих соревнований.
Читать все отзывы о Фильм Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее (2016) (3)