Главная » Разное » Полезные советы
Милостыня бедным
Милостыня бедным
Автор: ЛюбовьЛюбава  (Россия, Подольск)
Дата отзыва: 16.02.2016 09:35

Отзыв: Милостыня бедным - Давать милостыню бедным с рассудительностью - мой девиз!

Достоинства: Мир станет добрее, сердце теплее, а я сильнее!
Недостатки: Множество мошенников
Проходя мимо просящего милостыню человека, невольно задаёшься вопросом: "Нужно ли подавать милостыню? " Кто то проходит мимо, некоторые отворачиваются, или делают вид, что не заметили просящего милостыню человека и лишь немногие жертвуют искренне и чистосердечно.

Многих смущает и то, на что потратятся их деньги... Быть может на них приобретут алкоголь или наркотики..?

Чаще всего смущает и тот факт, что пожертвованные нами средства уходят в карманы мошенников!

Как разобраться в этой непростой головоломке?

Действительно, в последнее время много просящих милостыню. Но так ли сложно отличить действительно нуждающегося в помощи человека от обычного попрошайки не желающего работать?

Несложно проверить человека, действительно ли он так нуждается, как о том говорит?

Не так давно, проходя мимо, я увидела человека, который просил денег на хлеб. Ради принципа, я купила свежую булку хлеба и протянула ему. Видели бы вы его лицо! Он отказался и даже злобно отвернулся! А ведь он просил НА ХЛЕБ!

Вывод: Этому человеку просто не хочется работать! Давая милостыню такому, мы поощряем его лень!

Конечно давать деньги цыганам, тоже крайне глупо! Это их бизнес. Прикидываясь бедными и несчастными, они ворочают большими суммами денег.

Но это не значит, что теперь мы не должны никому помогать. Конечно нужно подавать милостыню нуждающимся людям, но с рассудительностью! Каждый человек испытывается насколько он добродетелен. Видя нуждающуюся бабушку, измученную жизнью, пережившую трудные времена, войну и голод, просящую милостыню, неужели вы пройдёте мимо?

Не нужно добрые дела делать на показ. Можно спросить у человека о его нуждах и помочь вещами, обувью, продуктами, или же просто деньгами.

Если я иду с ребёнком, то объяснив ему ситуацию, даю деньги, приучая с раннего детства к доброте и милосердию. С какой радостью дети бегут к нуждающимся! Насколько приятнее им делать добро и насколько чище становится их сердечко.

Когда меня благодарят за подаяние, я улыбаюсь, вежливо что-то отвечаю и при этом очень смущаюсь. Но как же порой я хочу найти в себе силы спросить у той же бабули, что случилось? Почему она оказалась в сложившейся ситуации? Думаю что со временем, я и этот барьер смогу преодолеть!

Тогда и поделюсь с вами новой историей.

С ув. Любовь.
Читать все отзывы о Милостыня бедным (2)
ЮСИК 16.02.2016 13:45
Эта тема очень всегда меня волновала, раньше никогда не проходила мимо, всегда подавала хотя бы несколько рублей попрошайкам, потом было много случаев, когда такие люди очень наглели и переходили все рамки, увидела несколько передач на эту тему, где рассказывали куда уходят эти деньги и больше нет желания им помогать, но я всегда помогу знакомым. Был неделю назад случай: пришла девушка-беженцы из Донецка, попросила не денег, а что-нибудь поесть для детей, мне стало ее жалко, я дала ей (чай, немного круп...) в общем чем смогла, тем помогла, мне не было жалко и на душе как-то легче стало от этого! Муж посмеялся надо мной, сказал, что это глупо, но для меня это важно всегда оставаться человеком! Любовь, вы правы, что нужно с детства приучать-быть добрым и отзывчивым, либо мы просто можем привратиться в животных!
ЛюбовьЛюбава 16.02.2016 15:56
Спасибо. Мне очень нравится одна умная цитата: " Когда человек чувствует боль, он жив, когда человек чувствует чужую боль, - ОН ЧЕЛОВЕК!
IgorNumberOne 16.02.2016 16:56
Отзыв полезный. Хорошо, что есть такие люди как вы. Не забывайте, что отдавая вы помогаете и себе тоже (убираете жадность, развиваете сочувствие). В Библии сказано: "Просящему -дай и от занимающего не отворачивайся". Возможно, нужно ориентироваться на внутреннее ощущение, не знаю... В любом случае безвозмездно, от всего сердца делиться (не только деньгами) полезно. Бывает и сам неожиданно получаешь, на что и не рассчитывал.