Главная » Авто, Мото » Мототехника
Мотоцикл ИЖ Юпитер 4
Мотоцикл ИЖ Юпитер 4
Автор: Avocado  (Украина, Алчевск)
Дата отзыва: 14.02.2016 13:09
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Мотоцикл ИЖ Юпитер 4 - Попробуй догони!

Достоинства: Самый быстрый из линейки Юпитеров.
Недостатки: Нужно отдельно смешивать масло с бензином.
Всем привет. Некоторое время довелось поездить на мотоцикле ИЖ Юпитер 4. Пришло время поделиться своим опытом эксплуатации этого советского мотоцикла.

Попал ко мне ИЖ Юпитер 4 голубого цвета в хорошем состоянии. Коляски небыло. Видимо предыдущий владелец посчитал её лишним элементом. Начал ездить на одиночке.

На ходу одиночный ИЖ Юпитер 4 показывает себя бодрым динамичным мотоциклом. Причиной тому служит высокооборотистый двухцилиндровый двигатель. Помимо прочего двигатель мотоцикла Юпитер 4 при своих 28 л/с является самым мощным в линейке Юпитеров. Субъективно говоря максималка четвёрки немножко больше чем пятёрки. Зато последняя универсальнее. Мотоцикл быстро разгоняется на прямых участках. А вот бездорожье он не любит, о чём сердито заявляет двигатель своими повышенными оборотами. С коляской не ездил, поэтому в этом вопросе оценивать не возьмусь.

Если не считать мощность двигателя, то ИЖ Юпитер 4 аналогичен и Юпитеру 3 и Юпитеру 4. Экипажная часть та же. Отличия в обвесе и элементах управления. Поэтому выбирая между ними нужно всё-же руководствоваться не моделью, а состоянием конкретного экземпляра.

Коробка передач на моём ИЖ Юпитер 4 очень тугая. К ней приходится привыкать. Коробка того же мотоцикла Урал (http://tutux.ru/opinion.php?id=37842) или Днепр (http://tutux.ru/opinion.php?id=38222) после коробки Юпитера 4 покажется очень мягкой.

Недостаток Юпитера 4, так же как и всей линейки, заключён в капризной системе зажигания и том, что бензин отдельно приходится смешивать с маслом. На заправочной станции это очень неудобно. А так для своих лет мотоцикл очень бодрый. Поэтому ставлю мотоциклу ИЖ Юпитер 4 твёрдую четвёрку.
Читать все отзывы о Мотоцикл ИЖ Юпитер 4 (4)