Главная » Разное » Другое
Как не тратить деньги впустую?
Как не тратить деньги впустую?
Автор: IgorNumberOne  (Украина, Дебальцево)
Дата отзыва: 13.02.2016 13:42
Полезность отзыва: +4  (Отзыв считают полезным: 5 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Как не тратить деньги впустую? - Не сорите деньгами: они вам еще пригодятся

Достоинства: Появятся "лишние" деньги, которые можно потратить с пользой для себя.
Недостатки: Эмоциональный стресс первое время.
Добрый день всем!

"Легко ли бросить курить? Легко. Я уже много раз бросал! "

Марк Твен. Многие люди хотели бы найти подработку. Зарплаты постоянно не хватает, поэтому дополнительный доход будет не лишним, считают они. Но как заработать? Времени от основной работы остается в обрез, его не хватает даже на повседневные дела. Заработок в Интернете считается перспективным делом, только вот зарабатывают там немногие.

Стандартная ситуация: с боевым задором люди начинают работать. Время идет, ресурсы меняются, а денег все нет. Ну, если не считать деньгами сотню рублей в месяц. А сколько потеряно времени и сил, жуть!

Люди бросаются в другую крайность. Раз не получилось заработать - получится экономить. Решение в общем похвальное, но его реализация обычно не очень... Интернет просто забит разнообразными советами на эту тему. Мелькают мудреные слова: диверсификация, пассивный доход и т. д. "Вот это да! Сразу видно профессионала. ": считает обыватель и радостно следует советам. И... ничего не получается.

Все дело в плохих советах? Да нет, некоторые советы очень даже неплохие. Может люди не стараются? Еще как стараются! Правда в начале, а потом задор куда-то исчезает. Стоп! Вот тут поподробнее. Почему так происходит? Все дело в человеческой психологии. Попробую "на пальцах" объяснить суть происходящего и на основе собственного опыта дать несколько советов, которые помогут вам на начальном этапе.

Итак, поехали:

Все слышали о сознании и подсознании? На самом деле все очень просто: подсознание - жесткий диск компьютера, а сознание - его оперативная память. В данный момент человек помнит только недавние события и лишь некоторые более давние. Память (сознание) ведь не резиновая! Куда деваются ранее полученные эмоции, впечатления, знания? Они вытесняются в подсознание и накапливаются там. Как это происходит не знает никто, но весь фокус в том, что часто повторяемая определенная эмоция, например, гнев, накапливаясь, становится привычкой или даже чертой характера. И человек рад бы от нее избавиться, но уже не может. Он не хочет испытывать гнев, но возникает определенная ситуация и... его несет со страшной силой!

Так вот - неумение обращаться с деньгами - это тоже привычка. Избавиться от нее трудно, но вполне возможно. Вот, что для этого нужно сделать:

1. Первый месяц. Нужно просто записывать свои доходы в блокнот. Абсолютно все, до копейки: что купили и сколько заплатили. Каждую неделю необходимо прочитывать свои записи. Просто анализировать. Вы думаете - это легко? Ничего подобного! Мне приходилось буквально заставлять себя, если забывал, то приходилось вспоминать и записывать. Странное дело - экономить еще не нужно, а организм уже сопротивляется: "Ну зачем тебе это нужно. Вот еще придумал! Да у тебя ничего не получиться. " Не сдавайтесь!

2. Второй месяц. По прежнему записывайте свои расходы, но уже до покупки, начиная понемногу анализировать - а мне это нужно? Еженедельные посиделки у блокнота также обязательны. По истечении второго месяца вы начнете понемногу приходить в себя, иногда будете отказываться от ненужных покупок.

3. Третий месяц. Планируйте покупки заранее. Пока в таком виде: сегодня я куплю в супермаркете пачку гречки, два банана, 300 грамм творога и 300 грамм колбасы "Докторская". Идете в магазин и покупаете только по списку. И все! Пусть вокруг бушуют неожиданно возникшие распродажи и акции, вы вдруг вспомните о необходимости что-то купить дополнительно - не поддавайтесь соблазнам! Да, пожалуй это самый критический период. Переломный момент. Выстоите - дальше пойдет гораздо легче. Запись расходов и еженедельный анализ - не бросать!

4. Четвертый месяц. Поздравляю - вы созрели к планированию общих расходов. Обычно доморощенные гуру предлагают делать это с самого начала. Какое заблуждение! Не может "покупательный наркоман" слезть с иглы - нужно пройти период "ломки". Планирование расходов - это не планирование покупок. На этом этапе вам необходимо овладеть основами бухгалтерского учета. Это просто, не пугайтесь. Сделаем свой собственный семейный баланс. Возьмем лист бумаги и проведем посредине (по вертикали) прямую линию. Левая сторона называется актив - в нем отражаем все доходы (зарплата, помощь родителей, доходы от подработки и другие). Правая сторона называется пассив - в нем отражаются все расходы (коммунальные платежи, покупки, проезд и другие). С активом все ясно, а вот пассив делим на три части по степени важности расходов (обязательные, рекомендованные и необязательные). В обязательную часть вносим затраты на физиологически необходимые продукты (хлеб, яйца, крупы), коммунальные платежи, проезд в транспорте и другие, без которых обойтись невозможно. Только потом заполняем рекомендованные (которые необходимы, но их можно и отложить) и необязательные (без которых можно обойтись). Сумма актива должна быть больше суммы пассива. Разница - ваша прибыль. Ее размер вы будете устанавливать сами.

5. Пятый месяц. Планирование по статьям расходов. Сначала отложите сумму на все обязательные расходы. Остаток распределите на несколько фондов. Обязательны - резервный (покрывает обязательные расходы при непредвиденных ситуациях - 10%), накопительный (на черный день - 5%) и предпринимательский (для экспериментов в этой области - 5%) и другие, которые вам необходимы. Все остальные расходы финансируются за счет этих фондов, строго по целевому назначению. Переводить ли деньги из фонда в фонд - решается на семейном совете. Очень дисциплинирует - транспортный фонд уже не потратишь на покупку безделушек, а если работа относительно рядом, то стремление его экономить, заставит делать пешие прогулки, полезные для здоровья.

6. Шестой месяц. Экономию за месяц лучше всего не тратить полностью. Ведь эти деньги могли быть бездумно потрачены, это как выиграть в лотерею. Часть денег вложите в дело. Каким образом? Как говорил Каневский, это уже совсем другая история.

В данной статье я не преследую цели что-либо вам продать или ввести в заблуждение. Это мой личный опыт, проверенный на практике. Он не является истиной в последней инстанции, но он работает! Я не упомянул о необходимости приобретать товары в интернет магазинах, существенно экономя при этом, и другие способы экономии. Они известны всем, моя же цель - дать вам пищу для размышлений, а конкретные способы каждый найдет сам.
Читать все отзывы о Как не тратить деньги впустую? (4)
naday2502 13.02.2016 20:31
А еще можно экономить обойдя пять магазинов и выбрать где гречка самая дешевая, потратив, правда, уйму времени и сил. Не покупать ненужных вещей... хм... а если у меня от покупки "ненужной маечки" поднимется настроение, а от "правильной'колбасы по плану на душе тоскливо?) Неееее, лично, мне так тяжело. Единственное, что мне подходит, так это запись доходов и расходов, об этом я давно думаю.
IgorNumberOne 13.02.2016 21:40
naday2502 - статья вовсе не о способах экономить! Ветка называется "Как не тратить деньги впустую". Экономить ничего не нужно! Главное - не делать бесполезных трат. Первые три пункта самые важные, без них остальные просто не имеют смысла! Это перестройка сознания. Готов поспорить - вы с большим трудом осилите от силы месяц, не больше. Прочитайте выражение Марка Твена в начале статьи - это только кажется, что все очень просто. Внутренняя эмоциональная составляющая вашего характера будет отчаянно сопротивляться, цепляясь за старые привычки.
IgorNumberOne 13.02.2016 21:46
Расходы надо именно записывать, а потом анализировать. Подсчитаете, сколько средств ушло за три месяца на маечки, брелочки, разную сувенирную хрень, просто офигеете! Если без этих покупок жизнь не мила, то сделайте специальный фонд, например 10% - не более. Вы поймите - стремление покупать это как наркотик, создает обманчивое впечатление спокойствия и удовлетворенности.
IgorNumberOne 13.02.2016 21:51
Лучше не потратьте эти деньги, а, например, положите их на депозит в банк. Через несколько лет скопится неплохая сумма, а на проценты от нее и будете покупать маечки! Удивительно, но вы сразу обращаетесь к 4 пункту. Я в нем и писал, что это самые распространенные советы в сети, которые без эмоциональной подготовки не дают результата!
naday2502 14.02.2016 10:45
Не тратить деньги впустую и экономить, вообще-то, практически одно и тоже. Я, лично, не трачу деньги на сигареты, выпивку, кабаки, но трачу на проведение детского праздника, летний отдых. И без того и без другого можно же обойтись, так как это не жизненно важные вещи. Есть у меня один знакомый. Получает зар \пл и раскладывает по конвертикам-это на еду, это на проезд, за квартплату. Все расчитано до копейки. Еда только по списку, никаких отступлений. На работу ездит без копейки денег в кармане, не дай бог купить мороженку. Как он облизывается, когда кто-то кушает суши... а ему нельзя-не входят в статью расхода. Моя бабушка вот тоже копила деньги, ничего намне покупала, хотя могла тогда купить машину. Деньги в банке хранила. А потом случилась инфляция, которая свела все ее накопленные средства к трем копейкам. Я тоже имею небольшую сумму в банке и получаю крошечный пассивный доход с нее. Но ключевое слово здесь-крошечный. Поэтому, я считаю, что надо больше зарабатывать, чем меньше тратит
IgorNumberOne 14.02.2016 12:01
naday2502 - все правильно, но часто бывает, что люди, которые хорошо зарабатывают, проматывают все впустую и опять сидят на мели. Поймите же наконец, статья не об экономии, а об изменении своего отношения к деньгам. Вот, например, немцы, они экономнее будут, чем ваш знакомый, и зарабатывают намного больше. Сказать, что они просто экономны - значить не сказать ничего. Между тем, они много путешествуют, покупают дорогие качественные вещи и т. д. Почему? Да потому, что сберегли деньги от пустых трат. Экономить - не значить жить впроголодь и копить деньги. Необходимо лишь исключить ненужные, а зачастую вредные траты. Вот попробуйте первые три месяца - ничего еще экономить не нужно, только записывать и анализировать. А потом сравните себя сегодняшнюю с той, какой вы будете через 3 месяца. Я думаю, что вы уже не будете так рассуждать. Кстати, в п,1 досадная опечатка - записывать нужно не доходы, а расходы
naday2502 14.02.2016 13:23
Немцы бы давно загнулись, даже год живя в России, с нашей экономикой и политикой. Ну вот, вы, допустим, от каких трат отказываетесь и какой рузультат от этого получили. Можете привести личный пример?
IgorNumberOne 14.02.2016 16:15
naday2502 - эта статья нужна в первую очередь мне , поскольку сам применяю данную систему периодически - сделал два полных захода. Через полгода бросал. Менталитет наш такой - гуляй рванина! Экономию тратил на туристические поездки, на образование. Копить в нашей стране бесполезно, это правда . Тут более уместна статья "Как заставить экономить электорат, и заработать при этом" . Собственно экономии как таковой и не нужно, просто не делаешь спонтанных покупок ненужных безделушек, не покупаешь излишнюю, потом испорченную и выброшенную еду, одежду, надетую один раз за год и т. д. На качестве жизни это никак не сказывается, а экономия составляет примерно 20% - очень неплохо! Главное попробовать, ведь ничего не теряете! Но даже не попробуете...
naday2502 14.02.2016 16:56
А у меня выхода не остается, как применять ваш совет на практике..
IgorNumberOne 14.02.2016 18:20
naday2502 - личный вопрос: 2502 - дата вашего рождения? . Кстати, с днем Валентина. Любите жизнь и пусть она ответит вам взаимностью!
naday2502 14.02.2016 18:26
А я думала никто не догадается) Спасибочки и Вас тоже с праздником!