Фильм Мученицы (2015)
Фильм Мученицы (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 04.02.2016 08:30

Отзыв: Фильм Мученицы (2015) - Не очень удачный ремейк

Достоинства: Местами страшно и жутко
Недостатки: Мученицы 2008 года сильней и интересней, тем более, что оригинальности в этой части маловато, не для людей впечатлительных
Фильм Мученицы 2015 года посмотрела еще в январе, на одном из сайтов с не очень хорошей озвучкой. Фильм в мировой прокат вышел осенью прошлого года, у нас стартует в прокат уже сегодня. Мне это ремейк на снятый ранее фильм 2008 года понравился куда меньше. Начну с того, что вообще такие фильмы сложно оценивать. От них веет смертью, ужасом и негативом - это уже вызывает отрицательные эмоции. Но не нужно забывать, что изначальная цель таких фильмов ровно эти же эмоции и вызывать. То есть говорить, что фильм ужасов плохой, потому что вы напугались до смерти и вас чуть не стошнило от вида крови и расчлененки - не логично. Зачем тогда смотрели? Создатели честно предупреждают, что будет жутко.

Проблема этой части в том, что ее невольно будут сравнивать с первой. И если уж переснимать фильм, то он должен иметь что то такое, чего нет в первой части и что может вызвать шок.

Мало того, если сравнить 2 варианта, то по кровавости Мученицы 2016 даже как то "мягче", если такое слово вообще может быть выбрано относительно такого сюжета. Но в этом то и беда. Те кому понравилась та часть, ждали вообще невероятного кровавого разгула. Ну и тот факт, что ремейк оказался места уж больно подробной копией Мучениц 2008, так же разочарует поклонников. Зачем снимать новый фильм, когда можно пересмотреть старый.

Если говорить о сюжете, то тут главная героиня в нежном возрасте подверглась страшным истязаниям, и даже не со стороны одного больного психа, а со стороны целой секты. У этой секты как бы идея фикс, что через боль (при чем не абы какую а довольно жуткую), можно приблизится к вечному и великому. И находясь в состоянии, когда кажется что ты одной ногой уже на том свете, кажется что ты уже и видишь кого то в туманной дали. Вот именно эти видения сектантов и интересовали, ибо это и было то самое откровение, омытое литрами крови (в случае фильма) не настоящей. Вот такие вот религиозные извращенцы.

Девочка чудом (ну а как без чуда то) спаслась, однако такие моменты из памяти по собственному желанию не сотрешь. Мысль о возмездии перекликается слегка с "Я плюю на ваши могилы". Но получается так, что вместо мести девушка и ее подруга уже вдвоем попадают в переделку.

Светлых пятен в картине мало, пожалуй кроме тех, когда 2 родные души в приюте начинают общаться и дружить. А потом, потом слезы, крики, издевательства. Хотя, признаться финальная фразы -"Куда бы ты хотела улететь? " и ответ - "Туда, где есть ты" меня тронула.
Читать все отзывы о Фильм Мученицы (2015) (3)