Главная » Путешествия и туризм » Страны, Острова
Абхазия
Абхазия
Автор: Мар  (Россия, Краснодар)
Дата отзыва: 30.01.2016 01:36
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Абхазия - Решили путешествовать на своём транспорте? Тогда, читайте!

Достоинства: Вы не привязаны. свободны во времени и в выборе, получите тысячу возможностей познакомиться ближе с местными традициями, кухней и людьми
Недостатки: Ни все продумано и организовано
Добрый день, дорогие читатели. Продолжаю описывать самостоятельное путешествие в Абхазию, совершённое мною с супругом в ноябре 2015 года. Что касается ночлега, то в статье гостиницы Абхазии я подробно описала достоинства и недостатки встретившихся на нашем пути гостиничных дворов. Коротко: менее, чем на трое суток жилье не сдают. Поэтому, рекомендую обращаться к местным. Они сдают комнаты тоже со всеми удобствами по приемлемой цене. Правда в пляжный сезон в хорошие (гостиничного типа) дома и не пробиться.

Итак, быстро пройдя таможню, в полном восторге мы въехали в Абхазию… И как-будто попали в другую страну! Но, вы скажите: так и есть, другая страна… Да. Но я говорю и о погоде и о атмосфере. После шумного ночного Сочи оказались с тихом Раю. Тишина. Благодать. Заморские птички поют. На всевозможные голоса переливается их трель. То там то здесь виднеются деревья: мандариновые, лимонные, хурма, пальмы… Остановились на арке Гагра. Спустились к морю. Волны набегают тихо, не спеша. Вода тёплая. Ведь температура воздуха в 6 утра была +17. А ведь НОЯБРЬ! Ребята, полезли купаться. Освежились и продолжили путь. Следующая большая остановка озеро Рица. Но до него не обошли своим вниманием и все речки, водопады: мужские и женские слёзы итд. Кстати на водопадах рекомендуют привязывать ленточки, чтобы вернуться и умыться водой. Якобы не будет потом больше в жизни горестей и слёз…

Въезд на озеро платный. С человека- был 750 руб. Платишь один раз, можешь жить сколько хочешь. Озеро Рица поражает своим великолепие. Вода незамутнённая. Когда нет ряби на воде, лес отражается в озере как продолжение…Наверное, глядя на абхазский лес написаны строки:

«Лес точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный! »

По территории озера раскиданы домики-кафе. Там можно подкрепиться традиционной национальной абхазской кухней. Так же предлагается отдых в виде самостоятельной рыбалки на озере. Если поймаете форель, вам её тут же и приготовят на костре. Но, естественно, все удовольствия платные. Что касается цен. Они не сильно отличаются от российских. Только, если хотите сэкономить покупайте продукты и спиртное (например, пиво очень вкусное «Сухумское» в стекле или вино) в магазинах в г. Гагра. Так как накрутка цен очень большая. То же пиво в стекле «Сухумское» (по мнению мужчин, близко по составу к советскому) в городе в магазине стоит 55 рублей за бутылку, на озере уже- 100 рублей. Ого, да? Да. А когда вечером собирается компания на посиделки, пиво улетает бутылка за бутылкой, а с ними и деньги…Можно взять с собой маринованное мясо (для экономных хозяек как бюджетный вариант). Добрые хозяева без проблем предоставляют в пользование мангал, шампура и даже дрова.

Следующая остановка: дача Сталина, Хрущёва и Брежнева. Она требует много внимания и времени. Находится высоко в горах. По пути к ней встречаются водопады. Но уже не такие маленькие как мужские и женские слёзы. Большие, ниспадающие высоко с гор. Оглушительные… Ну, не такие, конечно как Ниагара. А то опишу сейчас и не оправдаю потом ваших ожиданий. В общем побольше предыдущих. Территория дачи очень обширная с первозданной красотой, почти нетронутой рукой человека. Там растут деревья: яблоки, груши, лещина, грецкий орех и другие. В ноябре мы успели полакомиться и яблоками и грушами. Никто не контролирует их сбор. Поэтому, по словам охранника, ночью и медведи приходят трусить деревья. Никого не боятся…

Здесь вам проведут подробную экскурсию по даче за символическую плату- 150 рублей. А для любителей экстремального отдыха предложат прогуляться на охоту в горы с настоящим ружьём. И не накажут и не оштрафуют за браконьерство. (Такое ощущение, что живут при коммунизме). Ручаться за штрафы не буду. Это со слов местного абхазца: охота свободная. Как же на самом деле не знаю, на охоту не пошли. Для любителей спокойного отдыха предлагают рыболовство на озере. Всю выловленную рыбу тут же и готовят.

Что касается вин… Лицензированные покупайте в магазинах, дешевле выйдет, а вот домашние…Тут им сравнения нет. Вкус приятный, аромат непередаваемый, побочных эффектов на утро НЕТ! Ни боли в голове, ни головокружения, ни сухости во рту.

На всех пунктах продажи фруктов и алкоголя вас зазывают попробовать местную чачу или домашнее вино. Предостерегаю: не напробуйтесь. Мозг затуманится и поездку не вспомните. Лучше деликатно откажитесь. А на обратном пути остановитесь, не только все попробуйте (если вы, конечно, пассажир), но и приобретите домой гостинцы в виде: натурального гранатового. Ежевичного сока, белого или красного вина, чачи (которая достигает 70 градусов), и фруктов.

Если фрукты повезёте и всем родственникам, скупайте их на рынке по оптовой цене.

При вывозе из страны есть регламент на фрукты и спиртное. Но я хочу сказать, везите насколько денег хватит. Легковые машины на таможне фактически не досматриваются. Только для галочки открывается багажник.

Р.S. Обратно лучше в осенне- зимний период выезжать ночью. Таможню пройдёте за считанные минуты. А вот днём можете застрять на часы. Так как идет массовый вывоз мандарин и хурмы.

Абхазия - озеро Рица
Читать все отзывы о Абхазия (9)
Iren30 30.01.2016 10:30
спасибо, очень интересный отзыв. мы тоже хотим поехать в Абхазию на машине, так что мне он очень полезен.