Фильм Кукла (2016)
Фильм Кукла (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 29.01.2016 10:58
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 7 чел., бесполезным: 4 чел.)

Отзыв: Фильм Кукла (2016) - "Ты ведь не обидишь меня, Брамс? " (с)

Достоинства: Интересный сюжет, страшные моменты есть - до мурашек
Недостатки: моменты шаблонности тоже присутствуют, возможно Брамса стоило сделать еще более натуралистичней
Благодаря тому, что есть возможность ходить в кино бесплатно, вчера решила посмотреть именно в кино фильм "Кукла". Увидела рекламу по ТВ и что то меня в нем зацепило. Хотя много кино я смотрю и на разных сайтах, хотя не всегда его выкладывают в нормальном качестве и озвучке.

Не то чтобы мне как то особенно нравится тема разных там кукол, из последнего я смотрела так же на сайте фильм "Кукла Роберт". Но обычно, в таких фильмах развивается тема того, что в дом к ребенку попадает странная игрушка, которая потом нагоняет ужаса на всю семью. В "Кукла Роберт" так и было.

Но в фильме Кукла 2016 года эта тема подана интересней. Кукла есть у пожилой и довольно состоятельной пары, они называют ее свои ребенком и даже нанимают няню. Более того, кукла внешне похожа на ребенка, на их сына Брамса, погибшего при странном пожаре при странных же обстоятельствах много лет назад. Назван кстати созвучно фамилии знаменитого Композитора Иоганнеса Брамса, и любит классику.

Первое, что приходит в голову, что пожилые люди просто немного тронулись умом от потери ребенка, такое бывает. И раз люди они не сказать что бедные, могут себе позволить такой дом, то почему бы и не позволить няню... для куклы. Им нужно уехать, и няня остается с куклой один на один.

Конечно, ты как зритель уже понимаешь, и кое что даже предугадываешь в этом фильме. В этом, наверное его минус, но относительный. Создать совершенно не похожий на прочие фильм на тему кукол - сложно. Попробуй тут обойтись без классических приемчиков, один из которых - перемещение неодушевленного предмета с места на место, или какое то особое выражение в неживых глазах.

Сама я кукол не боюсь, хотя кукол, которые и обладают какой то такой внешностью, что наводят шальные мысли о возможности какой то "жизни" в них, у меня не было. А вот я видела в интернете совершенно уникальных кукол, почти как живых детей, или особенно детально сделанных - там да. Такие мысли мелькают даже глядя на фото.

Сам факт того, что такие куклы по сути - копии людей, уже делают свое дело. Не может человек смотреть на такое реалистичное изображение и полностью отметать от себя мысль о какой то возможной одушевленности предмета. Потому что такая кукла - отражение человека, он сам ее наделяет одушевленностью на подсознательном уровне. В прочих фильмах куклы чаще имеют зловещее выражение лица. А тут облик Брамса на первый взгляд вроде бы нормальный, но в этом то и вся жуть.

Кстати, если бы создатели сделали саму куклу еще более похожим на живого ребенка, мне кажется это можно было сделать, фильм получился бы еще более жутким. А тут внешность у куклы не плоха, но лично для меня не идеальна.

Сюжет, как я уже сказала - классический. Девушке дают список с правилами поведения с Брамсом, она их практически игнорирует (логично, девушка - американка, а пожилая чета живет в Англии), за что Брамс начинает "сердиться".

Вроде и похоже моментами, на то что я уже видела, но атмосфера музыка, страшные моменты - все это подобрано очень хорошо. Создается атмосфера ужаса, а этого не хватает многим фильмам, даже тем где перерезанное горло покажут крупным планом. В это огромный плюс данного кино. Такой фильм можно смело ставить в классическим ужастикам с мистическим уклоном и пересматривать по мере желания. Кроме того и концовка тут не плоха. Я боялась, что как раз все или закончится очень банально или очень нелепо.

Конечно, кроме самого Брамса, который по сути стараниями режиссеров из неодушевленного предмета превратился в полноценного героя, тут интересна и сама няня.

Фильм подан так, что в определенный момент в голове возникает мысль, а может это Гретта слегка "ку-ку". Ну вот попалась впечатлительная девушка, ну вот наслушалась она рассказом о Брамсе, рассудок дорисовал сам все что было или не было. Да потом фактор одиночества - одна в большом доме, с множеством комнат. Вот и голоса слышатся, и не помнит, когда и куда она куклу положила. Это тоже классический прием, но он так же в этом кино хорошо подан.

Так или иначе, но смотреть было довольно страшно. Ставлю твердую четыре, можно было бы и пять, но если бы в этом фильме было что то совершенно невероятное. А так - добротный ужастик, явно не хуже остальных. На фоне того птичьего гуано, что заделано под "любительские съемки вызова дьявола" очень достойно смотрится.
Читать все отзывы о Фильм Кукла (2016) (11)