Фильм Строго на запад (2016)
Фильм Строго на запад (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 26.01.2016 09:58

Отзыв: Фильм Строго на запад (2016) - Смешанные чувства

Достоинства: Интересный сюжет, неожиданная концовка, сам фильм похож как будто на притчу
Недостатки: Немного затянутый моментами
Фильм "Строго на запад" сейчас идет в кино, но я так же посмотрела его в интернете, так как не могу сказать, что очень люблю вестерны. Этот фильм довольно странный именно для вестерна. Обычно вестерн хорошо сочетается с приключениями или боевиком. А тут драма. А в конце так и вообще откровенная трагедия. За исключением моментов перестрелками, видится нечто арт-хаусное в этом фильме. В общем, не типичный вестерн, но это не значит, что плохой.

Если честно, концовка меня расстроила и растрогала, но это скорее жалость к одному из героев. Может быть оставлять его в живых было бы еще большей ошибкой, чем вот так. В любом случае, это были эмоции "ну почему вот так то" и сострадание, а не "Боже, какую ерунду я опять смотрела". Иногда, просто не готов увидеть что то трагическое, но сыграно и подано оно не плохо.

О чем фильм. Сложно опять же вот так вот сразу сказать. Что такое Дикий Запад, хотя бы в общих чертах? Это временной исторический отрезок освоения новых земель, где схлопотать пулю в лоб было куда более реально, чем дожить до следующего утра. Где процветал грабеж, а передвигаться без оружия было крайне глупо.

И вот в центре повествования мальчик-одуванчик, практически дитя и прямо скажем, он не приспособлен к этим условиям жизни. Но так складывается, что он ищет девушку, которую любит, не смотря на то, что это путешествие конкретно для него, очень опасно. Он вообще в этом кино, как что то очень чистое, светлое и почти святое.

Не удивительно, что судьба сводит его с человеком суровым, но не растерявшем остатки какого благородства и человечности. Ну а дальше они идут вместе "строго на запад", к той самой девушке..

Что дальше, если есть желание, смотрите сами.

Актеры, в большинстве своем тут не очень то известные, но играют не плохо. Наиболее динамичной получилась последняя треть фильма, мне понравилось, как девушка владеет оружием, но что делать. Это такое время и условия. Хотя если сравнивать с другими вестернами, более привычными, то тут меньше "движухи". Создатели как то ненавязчиво акцентируют внимание зрителя на каких то даже философских вещах.

Понравилась природа в этом фильме, снимали в том числе и в Новой Зеландии, а там есть очень красивые места.

В целом, не плохое кино, хотя мне до сих пор немного печально.
Читать все отзывы о Фильм Строго на запад (2016) (2)