Фильм Девушка из Дании (2016)
Фильм Девушка из Дании (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 25.01.2016 11:07

Отзыв: Фильм Девушка из Дании (2016) - Когда не в ладу с собственным телом

Достоинства: Актеры, сюжет, перевоплощение главного героя
Недостатки: не для зрителей с фобиями в отношении сексуальных меньшинств, может быть хотелось больше предыстории из детства
Фильм "Девушка из Дании" смотрела на одном сайте, он уже около месяца лежит, озвучка правда не очень, но все же не самая плохая, и практически не портит впечатления от фильма. Само кино немного неожиданное. Как говорится - не будите лихо. Не просите мужей позировать вам в женской одежде за не имением натурщицы - мало ли. Но шутки, шутками. Конечно, главный герой задумался о том, что он не очень хочет быть мужчиной, когда все это произошло. Но это было лишь катализатором к тому, что дремало внутри уже давно.

А история именно об этом, как из вполне себе успешного художника мужского полу и при живой жене в один прекрасный момент вдруг получилась девушка Лили. Жена то по крайней мере в фильме очень мила собой. При этом, женское начало оказалось настолько сильным, что со временем главный герой даже решился на операцию по смене пола. Что для тех времен вообще было не то что в новинку - их и делать то толком ни кто не умел.

Кино основано на реальных событиях, правда судя по самим этим событиям - с момента появления Лили и до операции прошло не мало времени, а вот в кино как то все быстро случилось.

Эдди Редмэйн мне вообще ужасно нравится. У него не очень обычная внешность, в жизни такой человек может быть покажется страшноватым, нескладным, но на экране его герои получаются какими то особенными. Что во Вселенной Стивена Хокинга, что тут он играет по своему уникального человека. И что странно, девушка Лили в его исполнении смотрится немного нескладно, но одновременно мило. В его Лили нет слащавости и манерности, только застенчивость и искренность.

Но самое интересное и драматичное для меня стало отношение жены к главному герою. Наверное, в иные моменты легче когда мужчина просто изменяет с другой женщиной. Это можно объяснить. Но то, что происходит с Эйнаром - может понять далеко не каждая женщина. Но Грета в данном случае, действительно понимающий и любящий человек.

Хотя если быть откровенной, то меня удивило, что Лили почти сразу в своем образе нашла поклонника, жаждущего с ней близости. Просто, при очень близком расстоянии мне кажется, будет видно что это мужчина. Ну по крайней мере мне так казалось.

Для такой серьезной темы, мне фильм Девушка из Дании 2016 года показался даже немного каким то коротким. Мало моментов, в том числе и интимных, но при этом не пошлых. Как например, когда главный герой впервые стоит перед зеркалом и пытается понять, как бы он выглядел будь женщиной. Все эти прикосновения к себе и попытки вообразить, что если бы ты был другого пола. Само выражение лица, глаз, улыбка - это все вызывает доверие, не смотрится смешно, не вызывает отторжение не смотря на деликатную тему. Актриса в роли Герды так же очень убедительна. И как хорошо смотрится она - такой не привычный типаж кареглазой блондинки.

Конечно, уже в конце фильма даже слезы навернулись, и это уже чисто по-человечески. Куда человека заводят то ли игры разума, то ли ошибки природы. При чем, если сначала очень жаль жену главного героя, то потом становится жаль именно его.

Конечно, фильм не стоит смотреть тем, кто не очень то терпим по отношению к сексуальным меньшинствам. Хотя на мой взгляд тут все эти вещи даже я бы сказала несколько романтизированы, выставлены в таком слишком легком свете порой. Хотя есть моменты и для нашего времени характерные, где главного героя бьют за его ориентацию.

На счет похода в кино - не уверена, что такое стоит смотреть именно в кино и вовсе не по соображениям зрелищности или чего то еще. Боюсь, что при таком названии фильма Девушка из Дании, не все будут в курсе про что кино. И тут уже такие зрители могут испортить просмотр комментариями и смешками.
Читать все отзывы о Фильм Девушка из Дании (2016) (2)