Фильм Он - дракон (2015)
Фильм Он - дракон (2015)
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 24.01.2016 15:45
Полезность отзыва: -1  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Он - дракон (2015) - Яркие иллюстрации к тусклому содержанию

Достоинства: идея, пейзажи
Недостатки: нет внутреннего развития героев, слишком сжатый сюжет
Фильм "Он - дракон" не очень понравился, несмотря на то, что фэнтези я люблю. Сравнивают кино с "Сумерками" и не в пользу последних. А по мне, так "Сумерки" лучше.

Прежде всего, сюжет слишком куцый и сжатый. Идея хорошая и красивая - любовь помогает человеку победить в себе дракона. И любовь сама решает, в кого ты влюбишься: в князя или в чудовище. Но воплощение этой идеи какое-то поспешное и труднообъяснимое, или, точнее сказать, выраженное недостоверное. Ведь хорошей сказке или фэнтези веришь!

А тут что? Сначала девушка ошарашена случившимся и страшно боится - это естественно. Но потом как-то быстро начинает явно влюблять в себя дракона и словами, и взглядами. То ли от женского тщеславия покорить каждого, находящегося рядом, то ли чтобы обезопасить себя. Освоилась слишком быстро, и верится в это с трудом. А покорить его было нетрудно, раз его человеческая сторона и так противилась драконьей сущности и всякому злу, исходящему от этой сущности.

Но вот все его слова, речи звучат настолько ненатурально, заученно, не похоже, что пережиты им в душе. Не верю опять же ни одному слову. Можно, конечно, объяснить, что дракон вел одинокую жизнь и общение ему не свойственно. Так это хорошо передано его робкими и неумелыми попытками порадовать Миру. Здесь верно. А слова о себе могли бы и больше искренности нести.

Она, получилось, тоже влюбляется. С чего бы вдруг? Нет никаких моментов, дающих право на вспышку чувства. Ничего, что бы показало, как из страха и ненависти рождается любовь. Не от радости же за эти тряпки и украшения с утонувших кораблей. Один естественный момент хороший, когда она подняла камень, чтобы швырнуть в раненого и беспомощного похитителя, и не смогла. Вот здесь движение и борьба чувств на лице явная.

В общем, как-то само собой все сложилось. Ничего герои существенного не делают. Никаких ярких и запоминающихся фраз я не услышала. Все очень пресно, и никакой глубины. Личности героев должны в такой ситуации ох какое изменения претерпеть, а этого не видно. Поворотов в сюжете тоже нет - в трех фразах можно содержание передать. И даже в возвышенно-романтических сценах лепестков на ветру сердце не щемит.

Картинка, конечно, дает яркую зрелищность. Здесь все отлично: море, скалы, водопады, фейерверки в небе. Герои тоже красивые, смотреть приятно на них. Музыка, стихи, славянские костюмы тоже хороши. Но это ведь все дополнением идет к главному - содержанию. А его мне очень не хватило.
0 Нравится -1 Не нравится 1
Читать все отзывы о Фильм Он - дракон (2015) (4)