Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Профессор Мориарти. Собака д'Эрбервиллей - Ким Ньюман
Книга Профессор Мориарти. Собака д'Эрбервиллей - Ким Ньюман
Автор: idobav  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 20.01.2016 11:40

Отзыв: Книга Профессор Мориарти. Собака д'Эрбервиллей - Ким Ньюман - Дневники зла

Достоинства: Интересный сюжет. Много увлекательных моментов.
Недостатки: Есть скучные описания и сцены.
Конечно, я ожидал, что когда-нибудь прочту книгу не о Шерлоке Холмсе, а о его противнике - Джеймсе Мориарти. Так вот, героем этого повествования является именно он. Повествование ведется от имени его "правой руки" - полковника Морана. Мы читаем как бы его дневники, хотя я уверен, что если бы такой персонаж на самом деле существовал, он вряд ли бы стал их вести.

Написана книга в целом увлекательно, но многое было как бы перевернуто с ног на голову. Здесь убийства, насилия, грабежи считаются добродетелью, а не злом. Это, безусловно, интересный подход, но чему может научить такая книга? Нельзя, конечно, ее воспринимать как нечто похожее на книги Конан Дойля, это какой-то ремейк на данную тему. У меня сложилось двоякое впечатление от этого произведения.

Автор в штатах достаточно известен, но мне его книга попалась впервые и это не очень достойное повествование. Книга имеет мелкий шрифт, поэтому читать ее не очень приятно. Кроме того, сноски расположены не на странице повествования, а в конце, что тоже не очень удобно. Есть она, конечно, и в Интернете, но я предпочитаю настоящую книгу.
Читать все отзывы о Книга Профессор Мориарти. Собака д'Эрбервиллей - Ким Ньюман (1)