Главная » Разное » Полезные советы
Полезные свойства калины красной
Полезные свойства калины красной
Автор: tatkamixa  (Украина, Днепропетровск)
Дата отзыва: 20.01.2016 10:35

Отзыв: Полезные свойства калины красной - Ешь калину красную, будешь здоровою и прекрасною

Достоинства: Помогает при лечении многих болезней и заботится об иммунитете
Недостатки: Некоторым не нравится запах ягод калины
Калина. Пожалуй, трудно отыскать на наших просторах ягоды, обладающие таким широким спектром полезных качеств. Эти ягоды настоящий кладезь здоровья. Калина красная повышает иммунитет, наполняя организм витаминами и микроэлементами. В ягодах содержится вещество, которое активно лечит простудные и вирусные заболевания. Избавляет от кашля.

Полезные свойства калины красной - ягоды

Гипертоники знают ее, как средство, понижающее давление. Помогает при лечении желудочно-кишечных болезней, колитов, гастритов и других желудочных неполадок. Кроме того, обладает легким слабительным эффектом, поэтому страдающие запором калину знают и употребляют.

Еще калина поможет укрепить нервную систему (неврозы, неврастении) и нормализовать сон.

Сок калины используется в косметологии в борьбе с веснушками и прыщами.

Моя мудрая тетя рекомендовала мне калину, как средство, способствующее укреплению сердца. Для этого нужно взять полчашки спелых ягод (прихваченных морозом) и растереть с чайной ложкой меда. Полученную смесь съедать натощак.

Полезные свойства калины красной - с медом

Полезные свойства калины красной - растертая с медом

Это даже вкусно, чтобы съесть, себя заставлять не нужно.

Все полезности этой замечательной ягоды трудно упомнить и перечислить, именно поэтому она так популярна в народной медицине. Кроме ягод применяют и кору и листья. И так, запомните, калина - прекрасное средство от многих болезней! Будьте здоровы!
Читать все отзывы о Полезные свойства калины красной (1)
ElenaMlinek 25.01.2016 14:58
У меня сейчас мама нею лечится, она помогает снизить артериальное давление.
tatkamixa 25.01.2016 15:14
Калина от давления, это известное средство. Но кроме давления, она полезнючая очень.