Фильм Джой (2015)
Фильм Джой (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 18.01.2016 11:01
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Джой (2015) - Мелочи, делающие нашу жизнь удобней... А ведь их кто-то изобрел

Достоинства: Актеры, сюжет, мотивация для себя
Недостатки: Были скучные моменты
Фильм Джой в прокат должен выйти на этой неделе, но я его посмотрела раньше на одном из сайтов. Фильм мне понравился, тем более что в главной роли Дженнифер Лоуренс, она мне внешне нравиться, да интересно было посмотреть на нее вне роли Китнис. Сыграть обычную девушку с возом проблем, типа неудавшегося брака и родителей в разводе, у актрисы получилось отлично.

Джой - личность творческая. Это видно по началу фильма, где она еще девочкой что то сама выдумывает, вырезает из бумаги, рассказывает истории. Не то что современные дети с компьютерами, приставками и кучей игрушек. Сразу видно, что все это не способствует развитию творческого начала. Хотя может и материнское увлечение телевизором сыграло свою роль. Вообще, это кощунство - жить интересами ТВ-персонажей, наплевав на то, что происходит в жизни твоего ребенка, пусть и взрослого.

Правда все же потом семья проявила себя как семья. Но просто странно наблюдать за человеком, у которого такое трагикомичное сочетание проблем. Мама не может оторваться от экрана телевизора, ей главное не пропустить "мое шоу". Бывший муж и разведенный отец делят подвал на двоих, при этом есть реальный шанс, что они прибьет друг друга. Сестра, которая кажется или завидует уму Джой, или просто такая стервозная по жизни. Плюс сверху двое детишек, хотя они к счастью просто дети - без выкрутасов. И поддержка в виде бабули, единственного человека, который верит в Джой.

На примере главной героини понятно, как тернист путь изобретателя. Что ей пришлось испытать - это сколько же нужно терпения. То пробная партия деталей только с 4 попытки удается, но платить нужно за все предыдущие, то необходимость как то свой товар товар рекламировать - а полиция не дает показать товар "в живую". А параллельно у тебя то ребенок заболевает, то телефон отключают, то еще какая то беда. В общем, непросто во всем этом как то не терять присутствие духа и верить в себя.

Но фильм своеобразный. Он скорее понравится тем, кто любит какие-то фильмы с уклоном в биографию. В этом кино нет каких то неожиданных поворотов, спецэффектов. Повествование довольно размеренное, иногда скучное. Явно не понравится тем, кто решил для развлечения посмотреть это кино. А тут деловые разговоры - кто где накосячил, кто платить не хочет, кто на тебя иски в суд подает.

Просто история одной девушки, которая сумела не только что то изобрести, но и сделать на этом бизнес. А это совсем не просто. Обычно одни люди что то придумывают, а другие рассчитывают насколько то или иное изобретение будет выгодно продавать.

Джой в начале была просто изобретателем, и постоянно слышала фразу "это бизнес", которая обозначала, что ни кто лишней копейки не даст тебе, если только на миллион процентов не будет уверен в успехе. Если же ты сам берешься продавать свое изобретение, то будет очень не просто. И нужен первоначальный капитал. А еще есть такой момент, как то, что твое изобретение может оказаться не единственным в своем роде, и тебя чуть ли не в плагиате обвинят. Поэтому в США так развита система патентов.

Бредли Купер мне тут тоже понравился, хотя я надеялась на какое то еще развитие отношений, кроме деловых, между его героем и Джой. Но это кино оказалось без лишних сантиментов в плане обустройства личной жизни героини. Может быть оно и правильно. Кроме того у Джой уже был муж и есть дети, и возможно как раз личная жизнь на данном этапе истории ее волновала меньше всего. Хотя если домыслить, и пересмотреть последнюю сцену с Джой в уже ее кабинете, то все может быть. Просто основная мысль фильма не об этом.

Не могу сказать, что это один из самых воодушевляющих фильмов, про историю Коко Шанель мне было интересней смотреть. Но фильм Джой тоже ни чего. После просмотра оглядела свой дом и подумала, что ведь все эти мелочи для удобства тоже кто то и когда то придумал.

И последнее - фильм Джой 2016 года скорее для домашнего просмотра, не вижу весомых причин идти на него в кинотеатр.
Читать все отзывы о Фильм Джой (2015) (6)