Главная » Техника » Компьютерная техника
Планшет Irbis TW80
Планшет Irbis TW80
Автор: АннаЮрьевна  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 18.01.2016 11:28
Полезность отзыва: +5  (Отзыв считают полезным: 6 чел., бесполезным: 3 чел.)

Отзыв: Планшет Irbis TW80 - Как-то сложно после Android'а

Достоинства: Быстродействующий, многофункциональный
Недостатки: Недостаточно подробная инструкция
В первую очередь, Irbis TW80 не планшет (хотя может работать и в этом режиме), а ПЛАНШЕТНЫЙ КОМПЬЮТЕР!

Подкупила цена, 4990 руб.! И при этом 8-дюймовый экран, 1 гБ оперативной памяти, 4-ядерный процессор, от Intel, кстати, чем наверное и обусловлена предустановка "офисных" программ (Windows 10): Word, Excel, PowerPoint. Кроме этого, несколько образовательных приложений для учащихся средней школы.

Планшет Irbis TW80 - Коробка

Но, есть в этой бочке мёда и ложка дёгтя. Очень трудно после использования приложений Android самостоятельно переориентироваться на использование Windows в портативном устройстве. А в инструкции многое просто умалчивается. Так, например, я только после выключения и повторного включения смогла обнаружить фотографии, сделанные только что (между прочим, и камеру пришлось поискать).

С включением Bluetooth и подключением к ПК тоже возникли проблемы. Мимоходом обнаружила опечатку в электронном тексте:

Планшет Irbis TW80 - Опечатка

в слове СОПУТС(т)ВУЮЩИЕ отсутствует вторая Т.

Прошу прощения за качество изображения, пришлось делать фото экрана, т. к. скриншот всеми известными способами выполнить не удалось, а в руководстве об этом не сказано ни слова.

Но очень порадовала меня знакомая картина проводника: -)

Планшет Irbis TW80 - Проводник

Кажется, это устройство предназначено, в отличие от тех, которыми мне приходилось пользоваться ранее, на платформе Android (там ведь даже в Play Маркете в основном развлекалово), в первую очередь для работы и учебы и ориентировано на учеников средней школы (хотя и я, пожалуй, с удовольствием попользуюсь).

В общем и целом неплохо, но производители могли бы и постараться...

Дополнено 04.02.2016 08:52
Выяснилось еще несколько неприятных моментов: его невозможно подключить к ПК как просто накопитель (хотя есть шнур для соединения с другими устройствами), пыталась проделывать с 2-мя компами, они в упор не видят Irbis, а он их: -/ И я такая не одна - во всемирной паутине уже обсуждалась эта проблема. Рекомендуют и подключать с задней стороны системного блока (у меня это не сработало), и перепрошивать (даже пытаться не буду), а в инструкции по этому поводу вообще ни слова. Составители почему-то решили, что больше трудностей возникнет при поиске приложений, при синхронизации, при смене положения планшета для блокировки вращения экрана. Листаю инструкцию и думаю, что они просто издеваются... Пришла к выводу, что перенести данные можно только либо через WiFi, либо через OneDrive (облачное хранилище). Либо, может быть, создать домашнюю сеть? : -/

И еще: к сожалению, далеко не во всех опциях возможно увеличение элементов (шрифт местами ну очень мелкий), а экранная лупа тоже какая-то неудобная. Иногда всплывающая клавиатура закрывает набираемое сообщение полностью (как это устранить, тоже не понятно), хотя параметры я не меняла.

В общем, производители должны выпустить видеокурс для пользователей по решению тех или иных проблем.

Планшет Irbis TW80 - Инструкция

Дополнено 06.02.2016 17:37
P.S.: Совсем забыла: видеоинструкция там все-таки есть, но на английском и обучающая таким примитивным вещам, как перетаскивание окон, а вот действительно серьезные воросы в ней не освящаются...

Дополнено 23.04.2016 09:12
PPS. И еще один неприятный момент: запчасти для Irbis TW80 производятся пока (?) в ограниченных количествах (мы имели несчастье разбить экран, и пришлось обращаться в сервис-центр), так что в данном случае дешевле купить новый, чем устранить поломку. Юзать планшет, вопреки всему, можно только подключив мышку: -/
Читать все отзывы о Планшет Irbis TW80 (1)