Мультфильм Богатырша (2016)
Мультфильм Богатырша (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 15.01.2016 13:25
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Мультфильм Богатырша (2016) - Не для большого экрана

Достоинства: Интересный и немного необычный сюжет, музыка
Недостатки: Графика плохая, диалоги примитивные
Посмотрели с ребенком мультфильм "Богатырша". Мультик из разряда "на безрыбье", наверное его потому поставили в начале года, потому что у родителей все равно нет выбора. Дети на каникулах, все равно поведут в кино из родители, ну хоть и на это сходят. Уж как-нибудь да этот мультфильм отобьется по деньгам.

По самому сюжету и идее мультфильм Богатырша 2016 года мне понравился, даже как то воодушевил. Идея то весьма интересная. Есть богатырь со спасенной женой, предсказание о третьем сыне-воине. И все идет не так, когда вместо третьего пацана рождается девочка. Вроде бы есть где развернуться, чтобы и пошутить на этому поводу, и показать, как юная Роса терпела насмешки в первую очередь братьев, по поводу своей неудавшейся избранности. А потом Змей Горыныч, неожиданный финт с ушами по поводу того, кто на самом деле этот змей и так далее. Можно даже простить иной раз корявые диалоги, и каких то слишком по современному себя ведущих персонажей. Но графика....

Понимаю, что в это же время вышла очередная часть Иван Царевич и Серый Волк, но лучше бы и этот мультик был нарисован Мельницей. Хоть какое то качество было, а тут... Как будто на 15 лет назад компьютерная анимации назад отступила.

Герои передвигаются, бегают и прыгают как в старых компьютерных играх, подергиваются, передача эмоций на лице героев примитивная, глаза ни чего не отражают, но в лучших традициях нашей анимации - слегка на выкате. И тут эпидемия Базедовой болезни у персонажей. Папаня Росы смахивает на Шрека из второй части, когда тот под действием волшебного эликсира в человека превратился. Только бороду убрать и все - он и есть. Короче - кошмар. За что тут отдавать деньги, если и бесплатно смотришь это кино и становится неловко. Если бы для ТВ экрана выпустили, я бы пожалуй даже четверку поставила.

Претензий нет, пожалуй только к озвучке. И то с учетом графики, мне кажется все наши знаменитости пересиливали себя, и превозмогая отвращение к графике все же старались как то отработать оплаченные деньги.

Кроме всего прочего, забугорная анимация приучила нас не к просто хорошей картинке, но и детально продуманной. То есть есть куча мелочей, которые способны сделать мультик для ребенка целым миром. Оттенки цветов, формы, размеры и прочее. Тут же картинка смотрится не просто убого, она еще и бедно, пусто смотрится. Смотришь и думаешь, "а вот тут бы я кусочек неба освободила" пустила бы перистые облачка, сюда несколько птиц, тут розоватый цвет от заходящего солнышка, немного цветочков на лужайку". Список можно продолжать бесконечно..

Единственные светлые моменты всего этого безобразия и то не всегда - музыка. Песня "Девица" в конце как то немного сгладила мое разочарование.

Ребенку в целом понравилось, что еще раз указывает на то, что дети вероятно проще смотрят на мир, им главное волшебной историей проникнуться. Смотреть или нет дело ваше - но я рекомендую фильм "Богатырша" именно для домашнего просмотра, тратить деньги не советую.
Читать все отзывы о Мультфильм Богатырша (2016) (3)