Фильм Лобстер (2015)
Фильм Лобстер (2015)
Автор: Rubin  (Казахстан)
Дата отзыва: 11.01.2016 12:20
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Лобстер (2015) - Так страшно, что почти смешно

Достоинства: Снят для самосознания.
Недостатки: Фильм без художественных недостатков. Остальные не рассматривались.
Решила пройтись твёрдым шагом по Европе, поскольку являюсь большим ценителем авангарда, а европейские кинематографисты этим славны.

Фильм первый - "Лобстер". Специально не стала писать отзыв сразу после просмотра, разобраться в собственных чувствах, было не просто. Сейчас отчётливо ощущаю тошноту, при одном только воспоминании об этом кинопроизведении... Нет, ничего тошнотворного там почти не было, пожалуй, кроме сцены с убитой собакой, скорее тошнило от того, на сколько фильм в своей издёвке, перекликается с реальным миром. На сколько мерзкими, могут быть человеческие слабости и человеческое малодушие, тут, это обличено очень чётко.

Главный герой, ни рыба, ни мясо... лобстер - одним словом, во истину, всё не просто так сказано. Характер - грань тюфяка и психа.... Честно говоря, в некоторых моментах, его хотелось забить тапком, всё выключить и пойти спать. Но зрелище, в целом весьма притягательно, каждый момент значим, так что, не случилось)

Как ни странно, нечеловеческая среда, в которой обитает главный герой, как нельзя к стати, подходит его характеру. И правила поведения в том мире, никак не могли быть другими, такие, как этот "лобстер", сделали мир таким жёстким и не терпимым. Под безразличием, безропотностью людей, мир стал абсурдным и с зубами. В свою очередь, безысходные правила, заставили человека проснуться и шевелиться, иначе бы, он просто заснул перед телевизором и умер... И учитывая все злоключения, что обрушились на голову несчастного, финал раздосадовал... Лично я, поняла именно фатально, шум моря в титрах киноленты...

Фильм стилистически выдержан очень чётко, на протяжении всего просмотра, тебя не оставляет впечатление, что ты смотришь дурной сон. По телу пробегают нечеловеческого размера мурашки, когда осознаёшь, что всё Это, достаточно чёткое отражение нашего быта, немного преувеличенное, но всё же... Зрелище "двигает крышу"- и хорошо! Наша "крыша" давно сползла, и не в ту сторону, возможно её колыхание заставит нас проснуться, и починить её наконец.

Фильм хорош, однозначно да!
Читать все отзывы о Фильм Лобстер (2015) (1)