Сериал Серафима прекрасная (2011)
Сериал Серафима прекрасная (2011)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 07.01.2016 20:58
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Серафима прекрасная (2011) - Так и не поняла, за что Серафиму назвали Прекрасной

Достоинства: поучительный
Недостатки: глупый сюжет, главная героиня не вызывает уважения, много глупых моментов
Сегодня по Первому каналу триумфально шагает фееричный сериал, который в свое время произвел колоссальное впечатление на сердобольных домохозяек и сентиментальных барышень. Речь идет о сериале «Серафима прекрасная». Помнится, он мне и пять лет назад не понравился, а сейчас и подавно.

Вот смотрю и диву даюсь, чем главная героиня Серафима может вызывать симпатию, какими человеческими качествами. Ну да, трудолюбива, настойчива в достижении цели (ее маниакальное преследование Виктора пока в расчет не беру). Но в остальном лично меня от нее передергивает. Вызывает недоумение, почему Серафимушку называют настоящей женщиной, осмелюсь выразить надежду, что не все женщины настолько беспринципные.

Жила-была девушка Сима, страшненькая, но с добрым сердцем (так считается, но я не думаю, что сердце у нее действительно доброе, ибо любящий человек никогда не навредит тому, кого любит). И приглянулся ей видный парнишка Виктор, да вот незадача, всем сердцем любил он другую девушку, красотку Ирку. Казалось бы, отойди в сторону, смирись, не по Сеньке шапка, но настойчивая Серафимушка не такова, ее голыми руками не возьмешь. Все сметет на своем пути, раздавит, как стадо слонов: любовь, чувства и мечты других людей.

Можно ли считать поступок Серафимы примером для подражания? На мой взгляд, ни в коем случае. Более того, он аморален. Нельзя насиловать волю человека, нельзя заставлять его делать то, что ему противно.

Вот за это и расплатилась сполна Серафима. На чужом несчастье счастья не построишь, угробила, таки, муженька, да и сынок впоследствии не порадовал. Вот они, плоды неразумных и эгоистичных действий.

Что заставляет женщину так унижаться самой и унижать другого человека, делать его глубоко несчастным. Посадила Витьку, как в клетку. Извините, но это садизм и мазохизм в одном флаконе.

К слову, вспомнила эпизод из моей любимой передачи «Большая разница», который был посвящен как раз фильму «Серафима прекрасная», вот где смех-то. Советую, кстати, посмотреть на досуге.

А вообще я от Серафимы, как от женщины, просто в шоке. Мало того, что счастье свое начала с обмана строить, так еще и самоуверенна сверх меры, дескать, люби меня такую, какая есть. Хожу я одном платье 5 лет, так и еще столько же прохожу, муж-то есть, кого соблазнять.

А муж бедный, все в одном свитерочке зеленом так и проходил весь фильм. Еще и скупердяйка к тому же…

Глупый нелепый фильм, олицетворяющий мораль, как нельзя поступать женщине, как бы не любила и не страдала. Любовь любовью, но наступать на горло чужой песне никто Серафимушке права не давал.

Так и не поняла, почему Серафима награждена таким лестным эпитетом «прекрасная». За выдающуюся внешность? Об этом даже говорить не хочется. Некрасивых женщин не бывает, да и стоило ей причесаться и немного привести себя в порядок, глядишь, и жизнь заиграла бы другими красками, и Витек бы перестал шарахаться в испуге. Кстати, актриса Екатерина Порубель очень даже симпатичная и обаятельная женщина.

А может, за красоту души? А как же объяснить некрасивые и даже подлые действия? Это вообще не поддается никакой логике, ведь даже большое светлое чувство не является оправданием всей чудовищности поступка.

Нет, ни одной прекрасной эмоции сериал «Серафима прекрасная» у меня не вызвал, хотя нет, вызвал – смех. Я смеялась над бескультурьем и отсутствием интеллекта у главной героини и жутковатым выражением ее лица. А еще очень смешно, когда режиссер приглашает на роль вчерашних выпускников 40-летних актеров.

Смотреть ли сериал «Серафима прекрасная»? Конечно, смотреть! И делать соответствующие выводы.
Читать все отзывы о Сериал Серафима прекрасная (2011) (2)