Главная » Разное » Полезные советы
Как чистить носик новорожденному?
Как чистить носик новорожденному?
Автор: natali9484
Дата отзыва: 30.12.2015 09:18

Отзыв: Как чистить носик новорожденному? - Легко и просто пока ребенок маленький

Достоинства: В качестве профилактики
Недостатки: Малыш конечно не рад
Чистить носик новорожденному учат еще в роддоме. В качестве профилактики я бы советовала делать это каждый день. Пока ребенок маленький, это не сложно.

В роддоме чистят нос свернутыми половинками ватных дисков. Сворачивают их тугим жгутом и чистят. Я сама предварительно обмакивала жгутик в вазелиновое масло, да бы малышу не причинять дискомфорта и не царапать носик. Месяцев с трех я начала пользоваться капельками для промывания Аквамарис. Причем сперва купила спрей Аквалор Беби, но врач объяснила, что спреем только с года, так как слишком жестко для ребенка.

Второе, что я использовала, была клизма. Маленькая такая. Но перед использованием всегда необходимо смазывать носик клизмы все тем же вазелиновым маслом. Совсем маленьким клизму не рекомендую, минимум с трех, четырех месяцев. Минус клизмы в том, что не видно результата своих трудов.

Третье - это электронный аспиратор, но тот, который был и есть у меня, сосал слишком слабо и нам не подошел. А так, вещь хорошая, с ней никаких напрягов.

В данный момент мы используем и остановились на механическом аспираторе Отривин Бэби, по моему самая удобная вещь, да и стоит совсем не дорого.
Читать все отзывы о Как чистить носик новорожденному? (6)