Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Абрау-Дюрсо, Новороссийск
Абрау-Дюрсо, Новороссийск
Автор: Oksana_185  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 28.12.2015 11:27

Отзыв: Абрау-Дюрсо, Новороссийск - Тихое и чистое место для отдыха

Достоинства: чистейшее море, зелёные горные массивы
Недостатки: добираться удобно только на своей машине, серпантинная дорога, высокие цены на продукты
В этом году решили попробовать отдохнуть на территории России. Прежде чем ехать на Чёрное море, очень долго выбирали направление отдыха. Начитались отзывов, отметили для себя несколько вариантов и, так как ехали на своей машине, решили, что проедем все места, где больше всего понравится - там и остановимся. Первым городом у нас был Краснодар. Он далеко от моря, мы это знали и его в расчёт не брали. Следующим городом была Анапа. Народа тьма-тьмущая, море грязное, на берегу не протолкнуться. И да, ещё услышали, что здесь очень много кишечной инфекции. А так как мы ехали с ребёнком этот вариант нам тоже не подошел. Следующим городом по маршруту был Новороссийск. Не знаю, кто придумал делать ремонт дорог в пик наплыва туристов, но идея была явно неудачной. В Новороссийск мы плелись, а не ехали. Для ремонта перекрыли две полосы, и из-за этого и выезжающим, и въезжающим в город пришлось по очереди проезжать. В жару, с ребёнком, пусть и в комфортной машине, это крайне неудобно! Тем более дорога была то в гору, то с горы. В общем, путь до Новороссийска у нас занял около четырёх часов. Сам город нам не понравился, пыль с цементного завода ощущается везде, а в сочетании с влажным воздухом тем более. В общем мы решили доехать до Абрау-Дюрсо. Для информации, Абрау и Дюрсо - это два разных посёлка. Мы свой выбор остановили на Дюрсо. Это просто сказочное место! Горы вокруг, море чистейшее, народу мало, места на берегу хватает, дельфины приплывали почти каждый день. Кстати, многие отдохнув здесь, возвращаются снова и бронируют места в гостиницах уже с весны. По поводу гостиниц, ситуация наверное такая же, как и на всем российском побережье Чёрного моря - страдает сервис. Да, есть и питание, и жильё, но это не те пять звёзд в турецких отелях. Разбег цен на жильё разнообразен - от 1000р/сутки до 3000р. Много отдыхающих в кемпингах. Мы снимали комнату за 1500р/сут, жили втроём. У хозяина была своя винодельня, вино покупали у него. По поводу еды. Учитывая далекое расстояние от города и отсутствие транспорта, цены на продукты в местных магазинах запредельные. К примеру, колбаса стоила 650р, цена которой в обычном сетевом Магните 280р. И так, на все продукты. Почти все ездят за продуктами в Новороссийск. До Новороссийска расстояние 9км. Магазинов много -сетевые Магниты, рынки, частные лавки. О ценах на питание в Дюрсо... Цены в кафе на человека примерно такие: первое 120-150р, котлеты мясные 270-300, каша гречневая 90р, плов 200, блины 100р. Словом, если у вас есть транспорт и если хотите сэкономить на еде - тогда поездки в Новороссийск вам окупятся. Если транспорта своего нет - в кафе вас накормят, но дорого, а также станет скучно тем, кто привык к активному отдыху. У нас в приоритете было найти чистое море, горы, красивые пейзажи. Все это для себя мы открыли в Дюрсо!

Из рекомендаций - купите кефаль черноморскую, попробуйте, рыба-объедение! Мы брали свежую и просто её запекли. Вина разливные в магазинах не берите, бормотуха непонятная. Лучше купите закупоренную бутылочку у местных виноделов. Из экскурсий - посетите завод шампанских вин в Абрау (4км от Дюрсо).
Читать все отзывы о Абрау-Дюрсо, Новороссийск (2)