Фильм Выживший (2015)
Фильм Выживший (2015)
Автор: Rubin  (Казахстан)
Дата отзыва: 25.12.2015 17:18
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 5 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Выживший (2015) - Жёсткий, фильм для Мужчин

Достоинства: Реалистичный.
Недостатки: Слишком реалистичный.
Совсем не показалось, что я смотрю художественное произведение, скорее это был рассказ старого индейца с картинками в моей голове. "Выживший", по духу чем- то напомнил фильм "Мертвец" с Джонни Деппом, надо отдать должное создателям фильма, всем до единого, в особенности исполнителю главной роли Леонардо Ди Каприо. Безумно сложные и тяжёлые съёмки, отнюдь не для слабаков. И это ж надо, Человеку с таким внутренним стержнем, как у Ди Каприо, было родиться с такой "мимозной" внешностью... Ему бы продолжать авантюристов играть, да соблазнителей, но его всё чаще от чего -то тянет в ледяную воду...

Помните такой фильм, "Что гложет Гилберта Грейпа", именно после него, аз смогла посмотреть, до чёртиков нашумевший "Титаник", было понятно, что у человека талант и взяли его, не за симпотяжную мордашку, от которой меня честно говоря, во время "Титанической" шумихи начало подташнивать.

Совсем не каждая женщина осилит фильм, множество жестоких по своей природе сцен, даже не насилия, а просто сцены которые показывают животную сущность бытия, во времена покорения Северной Америки, это именно мужское кино, с суровым характером.

Прижиться в американских лесах, было совсем неприятным и не лёгким делом, по сути, это была ссылка для отверженных в старом свете, и убежище для деморализованных личностей, беглецов и бандитов. Однако, и просто покорители новых земель, там тоже были, только было их в трое меньше, чем первых, именно поэтому интересны фильмы с подобной тематикой.

Но этот фильм не про то, как злые Англичане и Французы и ещё Бог знает кто, огнём и мечом отобрали землю у Индейцев. Скорей про цель, пока у человека есть цель, он будет жить, и ещё конечно же про силу воли, совесть, честь, мужество. Мужество однако, тебе очень сильно пригодиться, когда на тебя нападает гризли. Конечно сцена с медведем получилась умопомрачительная, и ведь чёрт побери, такие случаи действительно имели место быть, и люди были настолько сильные, что могли вынести очень многое, послевкусие лёгкий шок, очень понравился этот момент.

С одной стороны земли Северной Америки полны опасностей и жестокости, но есть специфическая атмосфера, дыхание природы, бескрайние дикие земли, где степень свободы человека, ограничивается только его собственной совестью и широтой мировоззрения. Кинокартину стоит смотреть только уже потому, что тема не сильно "затёртая", пожалуй после "Танцующий с волками" ничего путного вспомнить то и не могу, только вот романтикой "Выживший" не отличается, вид грязных трапперов обдирающих шкуры, только что убитых животных, мало у кого вызовет романтические чувства)

В начале мне показалось, что история пустая, всё же есть недочёты, предыстория главного героя не чёткая, только в виде его собственных размытых воспоминаний. Всё же чёткий фундамент в виде легенды здесь бы не помешал, или присказка из уст старого индейского шамана, хотя фильм бы стал более игровым, художественным, но тогда это было бы совсем другое кино.

В добавок, саундтрек уж больно скудный, я меломан, и тяжёлые фильмы сдобренный хорошим музыкальным сопровождением, было бы смотреть в сто крат заманчивей.

Не хватило мне индейского колорита, романтики и изюма, но это для человека с бурной фантазией), а смотреть его, поверьте мне, стоит.
Читать все отзывы о Фильм Выживший (2015) (36)