Главная » Путешествия и туризм » Города
Россия, Курск
Россия, Курск
Автор: Oksana_185  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 25.12.2015 11:46
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Россия, Курск - Старый город

Достоинства: Теплый мягкий климат, водятся аисты и растут абрикосы (хотя всего 530 км от Москвы)
Недостатки: хамоватый народ, говорят одно, а за спиной делают другое.
В Курске нам пришлось жить в связи со сменой работы. Ехали мы издалека, из Поволжья. Видимо, поэтому мягкий климат нас и порадовал. Для сравнения, если в Поволжье в ноябре морозы и снег, то здесь - сухой асфальт и изредка дождь. Но вскоре, конечно, стали скучать по снегу и елкам. Лесных массивов, здесь, кстати, практически нет, потому как Курск - это степная зона. Стоит отметить архитектуру, особенно соборы, церкви и храмы. К слову, в Курске сосредоточено самое большое количество храмов на душу населения. Жаль, что на душевных и моральных качествах курян это не особенно отражается. Из торговых центров самые популярные и развитые это Европа (коих немерено) и Пушкинский, из продуктовых маркетов - Линия, Билла, и опять же, Европа. Про дороги - качество оставляет желать лучшего, особенно в плане широты. Например, есть такой новый огромный квартал, где выстроены штабелями одни 17-этажки, его ещё называют Клыков-сити, - так там постоянно пробки. Потому как квартал построили, заселили, а о том, чтобы расширить дороги - не подумали. Ну и, много одностороннего движения. А так, город зелёный, особенно удивило то, что в Курской области есть аисты. Тут растут абрикосы, климат позволяет. Даже щавель мы покупали в октябре на рынке. А теперь о самом печальном - культуре жителей. Такое ощущение, что слово "куряне" все, и даже сами курские, произносят с пренебрежением. То есть, если куряне - то ничего хорошего не жди. И это проявляется во всем - в переговорах (сказал одно, а потом выходит уже планы поменялись); в обслуживании покупателей - ни "Здрасьте", ни "До свидания", еще и нахамят. Товар продают с таким видом, как будто ты им не выручку сделал, а еще должен остался. Реально, редкий случай, когда попадается вежливый продавец. А уж это "Шо вы Ховорите" просто режет слух. Самое удивительное, что не хотят меняться люди в лучшую сторону, в плане культуры и гостеприимства. Сами курские ездят в Белгород на шоппинг. Думаю, что это тоже показатель.

Из рекомендуемых мест - посмотрите Красную площадь, зайдите в Знаменский собор, посетите ТЦ Пушкинский, сфотографируйтесь возле памятника предпринимателю и памятнику яблоку-антоновке (Курск славился раньше этим сортом яблок). Если будет время - съездите в Коренную пустынь и на Прохоровское поле (знаковое место Курской битвы во время Великой отечественной войны). Ах да, на рынке (пересечение Клыкова-Хрущева) есть ларек, там осетинка печет пироги, очень вкусные! Заедьте, попробуйте! А жителям Курска хочу сказать одно - учитесь культуре! Без обиды! У вас есть все для этого, богатое культурное наследие и история! Нужно работать над тем, чтобы слово "куряне" гости города вспоминали не как пренебрежительное ругательство, а как положительную особенность жителей этого города.
Читать все отзывы о Россия, Курск (1)