Фильм Выживший (2015)
Фильм Выживший (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 24.12.2015 09:53
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 6 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Выживший (2015) - Ди Каприо - как вино, с годами все лучше и лучше

Достоинства: На реальных событиях, отличная игра актеров
Недостатки: Не нашла весомых
Совершенно неожиданно наткнулась на информацию, что фильм Выживший 2015 года уже есть на ряде сайтов. При чем картинка не плохая, только озвучка не самая лучшая, хотя уже на русском. Но с крепким словцом. Решила чисто полистать, так как мне нравится и Ди Каприо, и такие вот фильмы. В итоге посмотрела весь, хотя думаю, повторю просмотр еще и в кинотеатре с нормальной озвучкой. Даже если с ней фильм на меня произвел такое впечатление, то в кино его явно стоит смотреть.

В общем, фильм по краскам довольно тяжелый. Действие происходит то осенью, то зимой - все вокруг серое, люди грязные, одна лишь природа может порадовать глаз, да и то если вы любитель такой суровой природы. Моментами мы видим не мало крови - то налет индейцев, то тяжелая, жуткая, но мне кажется очень уникальная сцена с медведем гризли, то выяснение отношений с всеми вытекающими.

Что удалось передать совершенно четко, это всю тяжесть условий выживания, хоть в группе людей, хоть с точки зрения одного человека. Люди не раз оказываются в ледяной воде, на морозе и снегу, голодными, избитыми, морально опустошенными. И ждать от людей в таких условиях благородства не то что глупо, но может быть даже опрометчиво. Особенно, если какие то персонажи вообще по сути своей не благородны.

Это я к тому, что поступок, который был совершен по отношению к главному герою я не оправдываю, но он мне понятен. Тащить на волокушах на себе человека по лесной чаще, а потом и в гору, который изранен гризли, когда ты сам на пределе - ох как не просто.

Хью оставили дважды. Но в первый раз, когда было решено просто дать шанс выжить остальным - я даже как то прониклась жалостью не только к самому Хью, но и ко всем охотникам. И фраза "Закройте ему лицо" даже не резала слух, но к счастью даже в такой ситуации герой Донала Глисона -Генри, проявил человечность. А вот герой Тома Харди - Фиджеральд как раз и "кинул" Хью, дал слово, но решил от него отказаться.

Сцена с могилой и кричащим Хью - у меня от ужаса и осознания происходящего просто мурашки были. Смотреть фильм Выживший очень тяжело. Тут не стоит сотрясать воздух словами о благородстве. Мысль только одна - что бы ты делал в этой ситуации. Фиджеральд - явно не положительный персонаж, эгоистичный, не способный на сострадание, но его мотивы так же понятны - он просто хочет выжить. Поэтому оставшись, он постоянно намекает Хью, что нужно бы и честь знать, и освободить других.

Леонардо Ди Каприо в этом кино был узнаваем, но уровень его актерского мастерства впечатляет. Кажется, что Лео с каждой новой ролью все лучше и лучше. Я уже упоминала про сцену с медведем. Там практически не было сомнений в натуралистичности происходящего, когда смотришь, как Хью из последних сил тянется к ножу, хотя от боли он едва не теряет сознание. Да и потом была масса моментов, когда просто от выражения лица Лео становилось не по себе. Мне казалось, что это действительно выживший, но наполовину сошедший с ума человек, замерзающий, собирающий последние остатки воли, чтобы выжить.

В свое время "Изгой" мне показался сильным фильмом, но там то герой попал на тропический остров. Суровая природа Дикого Запада - вот настоящая школа выживания. Хью себе пещеру не обустраивал. Он ловил рыбу голыми руками и поедал ее, грелся в утробе убитой лошади, залезал в ледяную воду, он шел пешком по сугробам. Вообще, многие скажут, что это нереально. Может быть. Но есть же случаи- исключения из правил. Когда например у нас был случай, что 5-летняя девочка выжила в тайге в течении 2 недель. Не зимой конечно, но это ребенок. Так и фильм Выживший 2015, скорее об исключениях, но они тоже случаются.

Так же в фильме часто мелькают или воспоминания, или видения в бреду о жизни Хью у индейцев, о его сыне, о женщине, которую он любил. Все это похоже на нечто символичное, с такой же музыкой, что мне все это немного напомнило фильм "Мертвец" с Джонни Деппом.

Могу сказать, что фильм Выживший, выход в России которого назначен на 2016 год, берет не столько диалогами, а именно молчаливой игрой Ди Каприо. Его герой не многословен, но он много говорит зрителю глазами и выражением лица. И кажется, что сам начинаешь мерзнуть глядя на бесконечную зиму на экране. Фильм тяжелый, развлекательным назвать сложно, но сильный по тем эмоциям, что возникают.
Читать все отзывы о Фильм Выживший (2015) (36)