Главная » Разное » Полезные советы
Стоит ли отдавать ребенка в детский сад в 1.5 года?
Стоит ли отдавать ребенка в детский сад в 1.5 года?
Автор: natali9484
Дата отзыва: 23.12.2015 17:22
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад в 1.5 года? - По моему мнению стоит

Достоинства: Малыш учится общению с другими детьми
Недостатки: Как только малыш идет в сад, будет болеть постоянно
Мой сын пошел в частный сад рано, в 1,4. Но я живу в маленьком городе и в его группе, когда он пошел в садик, было всего 4 человека, сейчас 7. И это максимум человек для группы, больше не набирают.

Ну пошел он конечно тяжело. Отдать такого маленького в садик далеко не каждая мама выдержит. Ребенок сильно плакал в течение месяца. Не мог привыкнуть. Но я сама не отвозила его, если бы видела его слезы, наверно не выдержала бы. Муж и то хотел сдаться. Но скажу, что все дети привыкают по-разному. Наш один так долго привыкал, остальные дети быстро очень адаптировались. И если мы ходили первые две недели с 8 до 12, потом еще неделю с 8 до 15, да и сейчас ходим не как все до 17.30, а до 16.30. То остальные дети первый день шли до 12, второй уже до 15, и третий день уже оставались до конца. Но считаю, что это слишком жестко, и к саду надо привыкать постепенно и долго. Все дети примерно одного возраста, с года до двух. Малыш сейчас в садик ходит спокойно, без слез и истерик.

Из плюсов - это развитие малыша. В саду с ними занимаются, читают книжки, поют, гуляют, приучают к горшку и учат кушать ложкой. Да и ребенок научится взаимодействовать с другими детками. Ну и для мамы это конечно отдых и возможность заняться своими делами, выйти на работу, ведь не всем легко дома сидеть с ребенком.

Из минусов. Ребенок, пойдя в сад, постоянно начинает болеть. Так как многие родители водят больных детей. Уже было несколько случаев, что приводят больного ребенка и все дети заболевают вместе с ним. Также есть переживания, что моего ребенка могут обидеть. Я же не вижу, как с ним там обращаются, а он в свои 1,6 рассказать мне об этом не может, но это наверно единичные случаи, что такое вообще возможно. Да и по настроению малыша сразу видно, хорошо ему там или плохо. Будьте наблюдательной.

Частный садик хорошо подготовит малыша перед тем как он пойдет в садик государственный. Есть плюс в развитии, ребенку в саду лучше, чем с вечно занятой мамой. Для себя я нашла больше плюсов, чем минусов. Но каждый сам должен решать, что для малыша лучше. Я не рекомендую и не советую, просто делюсь своими впечатлениями.
Читать все отзывы о Стоит ли отдавать ребенка в детский сад в 1.5 года? (14)