Фильм Жертвуя пешкой (2015)
Фильм Жертвуя пешкой (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 22.12.2015 09:13

Отзыв: Фильм Жертвуя пешкой (2015) - Быть настоящим гением - это почти что жить в вакууме

Достоинства: Сильно снято, Тоби Магуайер очень впечатлил, не перекосило от того, как представили СССР на тот момент
Недостатки: Может быть моментами покажется скучно
Люблю смотреть про неординарные и великие умы, тем более умы гениальные. И хотя эти люди в своем поведении отличаются от большинства нас - обычных людей, не семи пядей во лбу, но смешанные чувства возникают, когда смотришь подобное кино. Гении помогают всему остальному социуму сделать прорыв в чем то, гении воодушевляют социум, но достойно ли социум относится к ним? Мне кажется, что даже достаточно умному человеку, с талантом и тем более своей точкой зрения не просто жить среди остальных. А если интеллектуальная пропасть с годами только растет?

Фильм Жертвуя пешкой 2015 года не развлекательный, скорее серьезный, и полезен будет тем людям, кто увлекается шахматами. Хотя и те, кто совершенно равнодушен к этому интеллектуальному спорту, смогут посмотреть его с удовольствием. Фильм не совсем о шахматах, фильм скорее о личности.

Человек-паук, Тоби Магуайер в этом кино с честью выдержал драматическую роль гения, медленно сходящего с ума. Даже ни тени сомнения, ни тени супергеройства. Его Бобби Фишер вызывает то восторг, то острую жалость, то желание просто взять и увести этого человека от людей подальше. Что в принципе в свое время сделал настоящий Бобби Фишер для самого себя. Гениям не всегда нужен социум в том виде, в каком воспринимаем его мы - обычные люди. Он и в социуме может находиться, как в вакууме, а уж если один реально - того лучше.

То, что происходило с Бобби, да еще и под влиянием этого турнира, проиграть который было смерти подобно во всех смыслах - очень, очень тяжелое бремя. Как мне показалось, наш Борис Спасский в этом отношении оказался куда более свободным человеком. И кстати, внешне актера на роль Бориса тоже подобрали удачно, что то общее есть. Кроме того, было понятно, что Борис и психически был более устойчив. Мне нравится то, как его показали в этом фильме, люди должны оставаться людьми.

Что касается самого Бобби, то в определенный момент, я даже не увидела радости на его лице, совершенно уставшее лицо, измученное тем грузом, который на его плечи водрузила родная страна.

Понравились и моменты из детства Бобби, его одержимость шахматами, готовность в них играть все свободное время, даже карманные шахматы с собой носил. Даже после близости с девушкой сразу их доставал.

Это одержимость. Насколько это хорошо или плохо - не нам судить. Повторюсь, гении одержимы, но они дают обществу толчки для научного прогресса. И вероятно, в таких ситуациях чем то нужно жертвовать - кто то сходит с ума, кто то лишается семьи, кто то добровольно отказывается от общения со всем миром. В любом случае - это их выбор.
Читать все отзывы о Фильм Жертвуя пешкой (2015) (1)