Фильм Зеленая карета (2015)
Фильм Зеленая карета (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 22.12.2015 10:11

Отзыв: Фильм Зеленая карета (2015) - "Лишь зеленая карета" (С)

Достоинства: Драма от которой хочется плакать, актеры, мораль
Недостатки: Постер воспринимается как картинка к какому то боевику или триллеру, но это драма
Я - ребенок, в семье которого любили всякую музыку. В том числе и бардовскую. Нет ничего более душевного и настоящего, чем огонь настоящего костра в настоящем лесу и песни на настоящей гитаре. Обычными, не идеальными голосами. Песня "Зеленая карета" вроде бы и кажется колыбельной для детей "с медвежатами", но на самом деле она и для взрослых. каждый может сам домыслить, что он хочет в этой песне слышать. Как песня связана с одноименным фильмом Зеленая карета 2015 года?

Она там звучит и придает без того прекрасной драматической игре актеров те нотки светлой грусти, после которой хочется заплакать и что то даже в себе изменить. Много лет мы смотрим порой великолепные, но "чернушные" работы наших соотечественников. Все то они показали правильно, все правдиво, а на душе тоскливо и горько, и беспросветно.

А тут - по другому. Не смотря на драму и даже трагедию в "Зеленой карете" есть что то очень трепетное, доброе. Кроме песни это и прощальное письмо сына главного героя, точнее просто письмо, ведь юноша не знал, что, к сожалению, оно станет последним.

Сюжет прост и если в двух словах - то успешный человек, который конечно был другим в юные годы, но время всех переделывает, а так же свой отпечаток накладывают слава и деньги, теряет сына. Его пытаются уверить, что мальчик был наркоман, но Вадим отказывается верить в это. Как ему кажется, он хорошо знал своего ребенка. Видимо, недостаточно хорошо, чтобы позабыть как в детстве и юности нужна поддержка и внимание родителей.

Отдельный и сильный момент - курсовая сына. "Выходка" - так он сам назовет ее позже, которая спровоцирована или юношеским максимализмом, или склонностью к той же юношеской идеализации окружающего мира. Мы с детства учим детей о том, что добро - это добро, а зло -это зло. И часто забывает про полутона, которых значительно больше чем добра или зла в чистом виде. И мальчик это понимает, и даже готов это принять, но...

И ведь смотришь фильм и так жалко, что люди в погоне за успехом и деньгами вдруг забывают, что все мы смертны. Но тяжелей всего - не самому умирать, тяжелей всего переживать смерть своего ребенка. И втройне тяжелей, если в единый момент осознаешь - что именно ты, причина его смерти. И кажется, что своевременный ответ всего на 1 звонок изменил бы все.

В первой половине фильма Зеленая карета мне хоть и было жаль главного героя и его семью, но от слез я была еще далека. Но во второй -ревела от души. Мерзликин просто великолепен, он проникся ролью отца, в которого внутри после гибели сына комок нервов и боли, отчаянье от мысли о собственной слепоте. И вся слава, успех, известность перед лицом большого горя стали пеплом, просто пылью, которую сдует легкий ветерок. Вот чего нельзя купить ни за какие деньги - возможность исправить свои фатальные ошибки.
Читать все отзывы о Фильм Зеленая карета (2015) (3)