Фильм Звездные войны: Пробуждение силы (2015)
Фильм Звездные войны: Пробуждение силы (2015)
Автор: Ласка  (Россия, Красноярск)
Дата отзыва: 21.12.2015 03:18

Отзыв: Фильм Звездные войны: Пробуждение силы (2015) - Один раз посмотреть можно

Достоинства: Красивые съемки, хорошая музыка
Недостатки: Логика, где же ты?
Ярым поклонником "Звездных войн" я не являюсь, но вот посмотреть на красивую картинку в свой выходной я люблю. Тем более, если картинка знакомая и в 3D.

Внимание! В своем отзыве я старалась давать минимум спойлеров, но совсем без них обойтись не смогла, имейте это ввиду!

Сюжет новых "Пробуждения силы", ИМХО, высосан из пальца. У Хана Соло и Леи Органа родился сын с силой. Люк Скайуокер, как единственный в поле зрения джедай, взялся его учить, но что-то пошло не так, и мальчик переметнулся на темную сторону. Расстроенный Люк бросил все... и нет, не ушел в монастырь, просто спрятался неизвестно на какой планете в неизвестной никому системе и жил там в качестве отшельника много лет. По-моему, такое поведение не вяжется с победителем кровопролитной войны, оно (поведение) больше подходит обиженному ребенку, а не герою. Но не суть. Поскольку Люк пропал без вести, его все ищут (и темные, и светлые), и да, проищут весь фильм, и нет, не буду спойлерить, найдут или нет.

А теперь о том, что мне сильно не понравилось в новом фильме. Во-первых, это, конечно, нелогичное поведение Люка Скайуокера. Также в фильме проскальзывало то, что перед уходом Люк все-таки учил молодых джедаев, но по ходу так никого и не выучил, ибо он так и остался единственным джедаем. Во-вторых, "сверхъестественное" возвращение к жизни лучшего пилота Сопротивления. Если он выжил, почему Фин его не заметил, но подобрал его куртку и ушел в город? И почему сам пилот, придя в себя, не бросился сломя голову спасать своего драгоценного дроида? Более того, этот пилот, заявленный как лучший, надежный и достойный того, чтобы перевозить драгоценную информацию о местонахождении Люка, просто забыл про все и по-быстрому смотался в Сопротивление (причем добрался неизвестно как и быстрее наших героев), и там он даже выговора не получил.

В-третьих, герои очень любят поговорить. На любые темы, и неважно, бой у них идет, или что, но они всегда находят время поговорить о высоком.

Хан Соло и порадовал, и огорчил. С одной стороны, он так и остался пройдохой и контрабандистом, не мыслящим жизни без риска, а с другой, логика обошла и его. Из его разговора с Леей мы понимаем, что он много лет прожил с ней и сыном, и лишь когда сын перешел на темную сторону, Хан бросил Лею и ушел с Чуи грабить караваны. То есть, получается, вернуть сына никто толком и не пытался...

Глядя на главного антагониста, у меня возникло подозрение, что либо Лея Органа не так проста, либо его просто усыновили. Смазливый, молоденький, зеленый, истеричный и неумеющий держать под контролем эмоции, чем-то напоминающий Джона Сноу и Локи, на главного злодея он никак не тянет. Да и еще эта глупая попытка быть похожим на дедушку (неужели Люк не рассказывал, как погиб Энакин? В этой семье хоть кто-нибудь что-нибудь кому-нибудь говорил?). В общем, как-то уныло выглядит нынче зло... игрушечное оно какое-то...

Да, и еще. Главный злодей то чувствует Хана Соло (например, когда тот только прилетел на планету), то нет (бегают по всей станции и ищут).

Главная героиня, она же привязанная к планете мусорщица, вообще как с неба упала. В фильме никак не поясняется, кто она, откуда она, кого ждет на планете, почему меняет металлолом на жалкие крошки еды, в то время как способна угнать космический корабль, и почему обладает Силой. Когда ей предлагают обменять дроида аж на 60 пайков, она не соглашается, хотя вообще-то впервые этого дроида видит... мотивация так себе. Когда ей говорят, что она обладает силой, и протягивают световой меч, она просто по-детски убегает в лес. Хотя за ней и так никто не гонится. Могла бы просто сказать "нет" и вернуться в зал. Также молодая, необученная, в первый раз видящая меч женщина смогла победить опытного, прошедшего обучение мужчину, правую руку главного зла... Но даже я заметила (в отличие от ее оппонента), насколько она неповоротлива во время боев. Это напомнило мне последний бой старого Оби-Вана Кеноби и Дарта Вейдера, но елки-палки, там играл действительно старый актер, а фильм был снят в 1970-х.

Бедный дроид R2-D2, с горя ушедший в режим ожидания на много лет, "просыпается" лишь по указке сценаристов. И вообще в фильме ему отведена лишь роль тумбочки, что довольно печально.

Штурмовик Фин вызывал недоумение. Убивать людей он не мог, рука не поднималась. Но убивать тех, с кем прожил всю жизнь, делил кров и пищу, тренировался, учился - запросто. Не смог найти лучшего пилота Сопротивления, хотя обломков не так уж и много осталось, а его желание постоянно помогать главной героине притянуто за уши.

В общем, фильм "Звездные войны. Пробуждение силы" держится только на ностальгии и Хане Соло. Новые персонажи на фоне "старой гвардии" выглядят блекло. Логика разминулась с фильмом еще на стадии написания сценария, и им не суждено было встретиться. Но картинка красивая, поэтому я все-таки порекомендую посмотреть.
Читать все отзывы о Фильм Звездные войны: Пробуждение силы (2015) (17)