Фильм Дама в очках и с ружьем в автомобиле (2015)
Фильм Дама в очках и с ружьем в автомобиле (2015)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 21.12.2015 13:23

Отзыв: Фильм Дама в очках и с ружьем в автомобиле (2015) - Роскошный триллер о красотке Дани, которая просто хотела увидеть море

Достоинства: красивый фильм, шикарная рыжеволосая актриса, музыка, съемки, сюжет
Недостатки: без некоторых моментов, не включенных в фильм, трудно уловить смысл
Впервые я прочитала детектив Себастьяна Жапризо «Дама в очках и с ружьем в автомобиле», когда мне было лет 17, неоднократно его перечитывала, и вот вчера, после просмотра фильма с одноименным названием, во мне загорелось желание перечитать этот шедевр вновь, что я и сделала с огромным удовольствием сегодня. Роман небольшой по объему, достаточно емкий, лаконичный, читается на одном дыхании, а вот фильм длится не менее полутора часов, и это притом, что многие моменты вообще выброшены. Могу сказать, что фильм французского режиссера Жоанна Сфарра от этого проиграл, но незначительно. Это его вольная интерпретация романа, поэтому тем, кто не читал книгу, понять многие моменты фильма будет невозможно.

Сотрудница рекламного агентства Дани Логно получает от своего босса предложение, от которого она не может отказаться (не подумайте чего, речь идет о банальной работе). Выполнив поручение начальника, Дани оказывается перед выбором: пуститься в авантюрное приключение или вернуться к спокойной размеренной, но такой одинокой и совсем несчастливой жизни. Немного поколебавшись, скромная близорукая, неуверенная в себе недотепа выбирает первое, и вот ее приключения начинаются.

Бедняжка Дани никогда в жизни не видела… моря, вот туда она и отправляется на роскошном бирюзовом автомобиле, позаимствованном на время у доверчивого босса. Однако все идет совсем не так, как хочется Дани, которая и в мыслях не держит ничего плохого. Ее поступками управляет ребяческое желание – всего-то съездить быстренько на Ривьеру, посмотреть на это самое море и вернуться вовремя обратно. Не тут-то было! В багажнике автомобиля она обнаруживает страшную находку. После этого Дани понимает, что ничего в ее жизни больше не будет, как раньше, теперь она должна понять, чтобы не впасть в сумасшествие и раздвоение личности, кто и зачем пытается подставить ее.

Фильм "Дама в очках и с ружьем в автомобиле" 2015 года снят превосходно. Потрясающе красивые съемки французского побережья, отличная стильная музыка и самое главное – красивая актриса Фрейя Мейвор. Смотреть на эту дивную красавицу очень приятно, да и камера оператора скользит по этой диве с нескрываемым удовольствием, смело беря крупные планы чувственного лица, безупречные изгибы тела, длинные стройные ноги. Мне показалось, что этот фильм режиссер снимал специально для нее, именно Фрейя-Дани была целью Сфарра, а не детективный сюжет, к слову, закрученный и даже, я бы сказала, интеллектуальный, это вам не дешевый бульварный «детектив» от Донцовой. Это шедевр французского детективного жанра.

Я не была разочарована после просмотра фильма «Дама в очках и с ружьем в автомобиле». Поклонникам Жапризо могу сказать – не судите режиссера слишком строго, за то, что он так вольготно подошел к трактовке классического произведения, он снял очень достойное кино, вкусное, стильное, которое хочется пересматривать, и я обязательно это сделаю. Лично я ставлю фильму «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» твердую четверку. Почему не пять? Потому что, во-первых, мне хотелось бы видеть в фильме некоторых персонажей, которые, к сожалению, отсутствуют, а во-вторых, многие моменты оказались неосвященными.
Читать все отзывы о Фильм Дама в очках и с ружьем в автомобиле (2015) (1)