Главная » Разное » Полезные советы
Женская консультация при беременности
Женская консультация при беременности
Автор: Кузина  (Россия, Уфа)
Дата отзыва: 17.12.2015 02:18
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Женская консультация при беременности - Плюсы и минусы женской консультации - сравним?

Достоинства: выписывают нужные и полезные витамины, что делать если обвитие пуповиной
Недостатки: очереди, огорчения, беготня и заражение, страхи..
Обе свои беременности я носила по разному, но как послушная ученица строго соблюдала все требования врача. Мое посещение однажды женской консультации закончилось моей странной истерикой: это я сейчас вспоминаю все как то - как игру гормонов. Банальная ситуация, просидев в очереди три часа на неудобной скамейке, прямо передо мной захлопнула акушер врач сказав, что рабочий день ее уже закончился. Я рыдала не по детски. . В итоге меня приняли, до сих пор стыдно, но тогда месяц до родов, меня могли до слез довести даже люди "не так посмотревшие". После этого я вообще решила не ходить на консультации. Прочитав тут отзыв о том, что "необязательно посещать ЖК" - решила написать - строго, милые беременные и обязательно!

Первая причина посещать строго обязательно ЖК.

Я до сих пор вспоминаю фразу сказанную мне по телефону участковым акушером. Как написала выше - я решила больше в ЖК не ходить! (ну беременным можно попсиховать и даже нужно) В итоге мне начали названивать, тогда были только городские телефоны, никаких сотовых, был мой первый ребенок и я в общем то себя хорошо чувствовала, но врачей за не посещение нами клиники - ругали. Поэтому они звонили и требовали всем беременным плановое посещение. Помню как в сердцах, после долгих уговоров, врач психанула, крикнула: Вы не понимаете, что важно посещать ЖК? А вдруг у вас ребенок без лица? Вы на УЗИ хотя бы ходили, бестолковые мамаши!

Ну и бросила трубку. Что было делать мне, пузатой, быстро оделась и бегом к ним. Записалась и на УЗИ и к врачу и даже пообещала бегать с бегунком по всем докторам. В итоге не зря посетила УЗИ, тогда еще жутко допотопное, но все же - показало двойное обвитие.

Что делать сразу же сказали. Во первых, стоять в позе кошки - коленно-локтевой позе - грубо говоря бегать по полу на четвереньках... В итоге на полу начала в таком положении рисовать плакаты, читать книги, все полмесяца не вставая только так. Как объяснили акушерки, дать побольше места в животе малышу, чтобы он смог раскрутится. Опасность обвития - удушение, при родах еще и КС могут сделать. Напугали солидно, а да еще уколы Актовегина, очень болезненный и еще какие то уколы - добавляющие кислород малышу. Спросите вашего акушера прежде чем делать тоже самое.

В итоге на втором УЗИ через две недели показало одно обвитие. Я продолжала стоять на четвереньках, пить витамины. До родов оставалось совсем немного, было очень трудно дышать, но когда обвитие, ходить тоже много нельзя, лучше дома на полу ползать на четвереньках.

Вторая причина посещения.

Обход всех врачей - первые глазной врач - окулист, второй ЭКГ, консультации кардиолога - просто необходимы. Тоже показатели если зашкаливают, то назначают строго КС. Кто то даже советует хирурга посетить - проверить ноги, суставы, чашечки ног даже. Много литературы прочитала по этой теме. Когда рожаешь, мол ноги очень сильно могут сдавить. Во время родов я поняла о чем они - две медсестры надавливали на ноги - помогая тем самым мне. Но мне кажется, могли запросто их и сломать. Мало ли, вдруг где трещина или еще чего. Ерунда в общем, лишнее имхо. Ну и строго посещать УЗИ. Тут без комментариев даже.

Третья причина.

Выписывают много бесплатных лекарств, как то сестренка сказала, что ей ничего не дают, никаких бесплатных. Я ей посоветовала спросить своего гинеколога об этом, спросила - дали. Кучу рецептов - на железо, витамины Е, разные мультивитамины для беременных. Она ездила в аптеки, половины не было. Так как аптека была далековато от них, то она перестала ездить - сама покупала. Нет так нет. Насколько я знаю, сейчас ситуация получше и многие лекарства есть в аптеках. Мы то первых рожали давно... В те времена было тяжелее. Сейчас вроде как даже санатории дают беременным, нам так не повезло.

Естественно наравне с плюсами есть и минусы, причем неприятные.

Первая причина - бабули в очередях... когда вы начнете бегать по обследованиям, а они строго обязательны в программе ЖК. То бабули вас ни за что не пропустят вперед, вы будете стоять с ними в очереди и разумеется окулист и врач терапевт будут соседями - получите свои порции заразы. Повязка на лицо вам не поможет, повязку должен носить болеющий, а не вы. Это серьезная причина - проблема. К сожалению, до сих пор этот момент не продуман. Не могли раз в неделю приглашать специалиста в ЖК? Тот же окулист мог весь день принимать по вторникам именно в ЖК, по средам ЭКГ, по четвергам - хирург. Я когда бегала по бегункам - заработала тоже инфекции. Ни одна бабка меня не пропустила вперед, да еще обматерила на чем... о чем это я? Сами наверное были в поликлиниках, знаете. Тогда к сожалению не было платных.

Вторая причина минусов от посещения. Даже по записи - если вы сейчас запишитесь, то обязательно найдутся пара беременных которые придут качать права. По жизни такие, привыкли. Им не срочно надо, но они это так любят! Вот им показалось, что течет что то... записи нет, а они пришли... И вы, с жалостью их пропустите, сидя в очереди полчаса, а то и больше. Тем самым навредите своему ребенку. К сожалению, даже в платных есть очереди, нет диванов мягких, кресел. Будете сидеть на твердой скамейке. Да и столько платить вы не сможете, посещать часто придется. Но если честно, все это ерунда...

Третья причина. Она касаема не всех гинекологов! ! Из 100% адекватных гинекологов вам случайно попадется 10% людей "не в себе". Этого к сожалению, в бесплатных клиниках не избежать! Специалистов у нас реально не хватает. Особенно хороших, согласных сидеть за копейки, работая за идею. Будьте осторожны, перед тем как пойти к гинекологу - наведите справки в интернете на форумах мам, там всегда есть ветки обсуждения беременных - особенно старые темы. Тех кто уже родил. У нас такого шика не было, когда я впервые рожала - справок навести было негде, да и честно говоря ума не хватило. Зеленая была. К счастью, когда я впервые пришла счастливая записавшись к гинекологу и сказала - что буду рожать... слова гинеколога мне не понравились. У меня хватило ума в следующий приход когда я опять увидела ее же - пойти к заведующей, высказать свое мнение о гинекологе - она мне сразу заменила ее на другую. Причем слова были такие: - раз вы отказываетесь от опытного гинеколога с солидным стажем, у нас есть совсем молодая, неопытная гинеколог... вы согласны? А больше нет выбора. Я рискнула, никакого почти опыта, только учится закончила, но она не говорила некоторых гадостей, не уговаривала меня... из за анализов на аборт идти. Я не прогадала. Да, неопытная, зато такая довольная, что я согласилась к ней перейти - думаю подняла я ей самооценку) Как вспомню походы в ЖК к этой милой девушке - просто радость на душе - так как она недавно закончила обучение, то знала новинки медицины, лекарства. В те годы еще не было повального шатания "медконсультантов, продвигающих свои лекарства"... (а сейчас некоторые девушки просто стыд потеряли, приходишь с ребенком с температурой, а они сидят не уходят - предлагая товар..). Во время беременности у меня сыпались просто волосы, она прописывала отличные лекарства, которые можно беременным было. То есть ей я обязана появлением моего милого малыша!

Житейский совет: ищите акушера, а не клинику. Ищите недавно родивших знакомых, спрашивайте у кого они проходили обследование. Если гинеколог хороший - идите к нему, теперь вы имеете полное право - пойти в любую другую поликлинику. Если есть желание пройдите хоть все клиники - к кому Душа лежит - туда и идите. Не обязательно теперь по месту прописки.

Выбирайте на здоровье! Если вам чуть чуть даже покажется, что акушер вас не устраивает - верьте инстинктам.

Во время беременности - они связаны с космосом и Вселенной! Природа - обо всем позаботится, верьте своему чутью - оно сейчас ваш лучший помощник.

Мне в итоге с обеими повезло, чуть-чуть там наверху, на небесах - помогли, подкорректировали. И...

Все будет хорошо!

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо настоящим специалистам своего дела - спасибо ВАМ за ваш труд. Все-все гинекологи и акушерки! Вы просто земные ангелы, рождающие жизнь! Спасибо! (а вдруг прочитает и моя акушерка?)
Читать все отзывы о Женская консультация при беременности (8)