Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Керала, Тривандрум
Керала, Тривандрум
Автор: ИринаПтичка  (Россия, Ярославль)
Дата отзыва: 15.12.2015 12:09
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Керала, Тривандрум - Релакс, очищение, оздоровление

Достоинства: Лучшее место для отдыха и лечения
Недостатки: Долгий перелет. Недешево.
Керала (Индия) - родина аюрведы. Если вы чувствуете усталость, апатию, являетесь "жертвой" стрессов мегаполиса и напряженного образа жизни, а также хотите реально похудеть за короткий срок (например, после родов) или восстановиться после болезни или, не дай бог, аварии - аюрведическое лечение, несомненно, вам поможет. Не буду подробно останавливаться на лечебных свойствах аюрведической медицины, об этом подробно и много написано в интернете, расскажу только о наиболее важных, на мой взгляд, моментах.

Когда ехать? Лучшее время - лето. С июня по август. Это так называемый "низкий сезон", когда падают цены на лечебные пакеты и погода очень комфортная - 22-27 градусов, бывают дожди, но они, как правило, не продолжительные и отдых не портят.

Как лететь? Прямых рейсов из Москвы в Тривандрум (столица штата Керала) - нет. Есть несколько вариантов пересадок - основные это - через Дубай (ОАЭ), Абу Даби (ОАЭ), Доху (Катар). Мы выбрали перелет со стыковкой в Абу Даби - была оптимальная стоимость и короткое время стыковки. Оказалось очень удобно. Регулярный рейс компании Этихад.

Выбор отеля? Руководствовалась многочисленными отзывами в интернете и выбрала, на мой взгляд, оптимальный вариант по цене и качеству - это Соматирам. Отель-клиника. С одной стороны, вполне приемлемые условия проживания и очень хорошее питание, уютная зеленая территория, с другой стороны - много врачей и "терапистов", поэтому есть возможность выбора времени для посещения аюрведической клиники, что тоже важно.

Трансфер по прилету и первый визит к доктору с русскоговорящим сопровождающим, надо заказывать заранее в фирме, где приобретаете пакет проживание-лечение. (авиабилеты легко подобрать самим в интернете). Переводчик на первом визите нужен для того, чтобы мог подробно рассказать врачу о ваших проблемах, которые вас беспокоят. Среднего знания английского языка может оказаться недостаточно из-за терминологии. Врач назначает индивидуальное лечение в рамках приобретенного лечебного пакета.

Как лечат? Питание аюрведическое (без мяса, рыбы), различные препараты и настойки на местных травах, и, конечно, разнообразные массажи с кокосовым маслом. Иногда его требуется несколько литров на одну процедуру, именно поэтому, ни в одной другой стране, не будет такого качественного массажа, как здесь.

Досуг - есть библиотека, где оставляют книги приезжающие туристы, вполне приличный ассортимент книг на русском языке. По вечерам - представления местных артистов, весьма приятные. Интернет на ресепшен - бесплатно со своим ноутбуком. Телефонная связь - недорогая, если купить местную симку (нужна копия загранпаспорта). На территории есть вполне приличный, чистый небольшой бассейн. Купаться в океане - практически не возможно из-за большой волны в это время года. Кералийские домики для проживания простые, но вполне уютные. Телевизоров нет, вместо кондиционера - вентилятор. Вполне комфортно.

Отдельно пару слов - о кухне. Все очень вкусно и разнообразно! Только овощи и фрукты, но блюд много и они не надоедают. Быстро привыкаешь к правильному питанию и какой-то дискомфорт от отсутствия мяса не ощущается. На территории курение запрещено. Алкоголя нет. В непосредственной близости от отеля есть местные магазинчики и лавочки. Такси - без проблем. После двухнедельного отдыха вернулась отдохнувшая, помолодевшая и очень спокойная. Рекомендую всем!
Читать все отзывы о Керала, Тривандрум (1)
Фильм Русский сувенир (...
Бесподобный Совок! От ид...
Сериал Восхождение на О...
Резник не вытянул главну...
Масло-эксфолиант для ру...
Дороговато, но эффективн...