Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Ветхий и Новый Завет. Библейские истории - Иоанн Бухарев
Книга Ветхий и Новый Завет. Библейские истории - Иоанн Бухарев
Автор: АннаЮрьевна  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 15.12.2015 11:08

Отзыв: Книга Ветхий и Новый Завет. Библейские истории - Иоанн Бухарев - Неплохая попытка пересказа Священной Истории

Достоинства: Многосюжетность, красочность иллюстраций
Недостатки: Обилие сложных для детей понятий
Я радуюсь каждой новой книге, посвященной этой тематике - мало на прилавках книжных магазинов православной литературы для детей, а из той, что есть, далеко не все можно назвать удачными по причине сложного языка, скудости иллюстраций и отвратительной полиграфии (иногда даже с грамматическими ошибками). Перечисленных "грехов" книга И. Н. Бухарева "Ветхий и Новый Завет. Библейские истории" почти лишена. На всю книгу - более 150 страниц - нашлось всего несколько ошибочек, издательство СЗКЭО (Санкт-Петербург) не поскупилось на корректора и бумагу (хотя отпечатано, насколько я поняла, в Латвии), каждая история сопровождается иллюстрацией. Причем понравилось, что они выполнены в классическом стиле (в отличие от заполонивших рынок персонажей, напоминающих Симпсонов). Священная история изложена достаточно подробно: начиная от сотворения мира, всем значимым событиям уделяется внимание, есть даже рассказы о пророках и царях. Под каждым сюжетом подводится своего рода резюме, точнее назидание, а под каждой картинкой - соответствующая цитата из Писания.

Книга Ветхий и Новый Завет. Библейские истории - Иоанн Бухарев - Библейские истории

Вот только неприятно удивило отсутствие рассказа о Благовещении Пресвятой Богородицы, в то время как Рождеству Её посвящена отдельная глава.

Книга Ветхий и Новый Завет. Библейские истории - Иоанн Бухарев - Би

И еще хочется отметить обилие в тексте таких понятий и фактов, подробностей, которые трудно понять ребенку младше 10 лет (например, обрезание, изгнание, укрепление духом, колена израильские), а также наличие труднопроизносимых имен вроде Навуходоносора. Поэтому я бы рекомендовала книгу для чтения подростками, да и люди старшего возраста найдут для себя много интересного, особенно если не знакомы с первоисточником. Одним словом, это книга, скорее, для семейного чтения.
Читать все отзывы о Книга Ветхий и Новый Завет. Библейские истории - Иоанн Бухарев (1)