Мультфильм Снежная битва (2015)
Мультфильм Снежная битва (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 14.12.2015 09:13

Отзыв: Мультфильм Снежная битва (2015) - Начали за здравие, кончили за упокой

Достоинства: Сначала весело, интересно забавно, графика
Недостатки: Концовка какая то негуманная для +6
Сводила дочку на мультфильм "Снежная битва", и как то обе мы с ней немного разочаровались. Она в меньшей степени, потому что ребенок, я в большей - потому, что для фильмов с возрастом +6 нужно придумывать более гуманную концовку. А то вроде бы ее часть и правильная, и несущая смысл, но в итоге, послевкусие остается с горечью. И общее настроение, которое формировалось при просмотре мультика - такое новогоднее, озорное, связанное с зимними играми на свежем воздухе тут же меркнет.

Понятно, что может авторы хотели донести мысль, что если заиграться в такие игры, где могут быть травмы и риск для жизни, то потеряешь бдительность и все это может наступить. Но извините, в "Как приручить дракона", например героя главного ноги лишили. И это идеальный баланс, чтобы и выводы сделать, и не расстроить ребенка до слез. А в итоге, ребенок сидевший с удовольствием вес фильм вышел из кинотеатра с втянутым лицом и вопросом в глазах - "Как же так? "

Ну если опустить вот этот момент, то мультфильм действительно оказался веселым, забавным и запоминающимся. Сюжет простой - дети в своем желании выстроить снежную крепость, а потом и всецело ею завладеть, проявляют много изобретательности. Но вместе с тем иногда и жестокой изобретательности. Этот ход, мне как раз в отличии от концовки, понравился. "Цель, оправдывает средства" - есть такое выражение. Но всегда ли это так, и нужно ли руководствоваться только лишь этим принципом. Что в игре, которая для детей неотъемлемая часть жизни и "тренажер" для проявления своего характера, что в ней (жизни), настоящей ни какая цель не оправдывает, чтобы сделать кого то инвалидом или лишить жизни.

И это нужно помнить в любой ситуации, в какие "игры" бы мы не играли. В снежную крепость, или в игры бизнеса и политики. Может быть основная мысль этого мультика, как раз в этом. Если смотреть именно под таким углом, тогда можно и концовку как то оправдать.

Графика не такая детальная в мультфильме Снежная битва, как в мультфильме "Хороший динозавр", но вполне достойная и с изюминкой. Образы ребят смотрятся интересно, они все такие разные. Это плюс.

Но идут праздники. Хочется и в душе праздника, без всяких расстройств и ноток грусти. Так что - вести или нет ребенка на этот мультфильм - сами решайте. 1 балл сниму за концовку.
Читать все отзывы о Мультфильм Снежная битва (2015) (1)