Фильм Волна (2015)
Фильм Волна (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 14.12.2015 10:13

Отзыв: Фильм Волна (2015) - "Душа - это чепуха, в которую верит твоя мама" (с)

Достоинства: Интересный, игра актеров, есть зрелищные моменты
Недостатки: зрелищных моментов мало, сюжет очень предсказуем
Фильм Волна 2015 года можно отнести к разряду катастроф, но а данном случае, катастроф не глобального, а местного масштаба. То есть когда в определенной местности складывается такая ситуация, которая приводит к природному катаклизму. В данном случае относительно небольшое по глобальным масштабом землетрясение вызвало цунами.

Но это фильм не про катастрофу, а про поведение людей в рамках этой беды. В общем то, как и все фильмы на эту тему. В центре событий семья, отец которой зная несколько больше, чем все остальные постарался ее спасти. Слова про душу, которые он опрометчиво говорит в начале фильма, меня впечатлили. Думаю, после пережитого, он этого уже больше никогда не скажет.

В принципе подобного кино мы видели не мало, и оригинального в этом фильме почти и нет ни чего. Но мне он был интересен актерами, и отсутствием упора на те самые спецэффекты. Голливуд делает не малый упор на них. В этом кино таких эффектов минимум - можно отнести сам апогей, когда волна начинает свое движение.

Первую половину фильма можно счесть даже затянутой, ведь его герои любят то место, в котором живут, и это чувствуется, и про это говорится. Классический прием того, что один человек подозревает, чувствует и наблюдает больше, чем все остальные - тоже имеет место быть. А другие только отмахиваются.

Но кино получилось хорошим, потому что на мой взгляд получилось искренним, более-менее правдоподобным, без невероятного геройства, а геройства обычного, человеческого, посильного именно для этих людей.

В фильме Волна есть и уважение к семейным ценностям и их пропаганда, и красивые виды, как я понимаю, суровой норвежской природы, и совсем непривычные, а даже обычные лица актеров, где люди похожи сами на себя. В этом и ценность картины, что она воспринимается как-то близко к сердцу.

И конечно, фильм доказывает. что иной раз лучше перестраховаться, чем не обратить внимание на то, что потом унесет много жизней. Я тут посмотрела численность населения Норвегии - примерно 5 100 000 человек. Давно не интересовалась статистикой. Вы в курсе товарищи, что у нас в Москве живет в 3 раза народа больше, чем во всей Норвегии. Я после этого была в шоке.

Это я к тому что, когда я начинала смотреть фильм, то как бы катастрофа мне показалось слабоватой вроде как. А потом я прикинула - это если норвежцев по сути так не много, вообще и такая катастрофа может быть для них очень серьезной. И взгляд на картину буквально за минуту поменялся. Я уже молчу про то, что любая катастрофа с человеческими жертвами - огромная беда. А смотаться из города за 10 минут, даже если это практически поселок, - это как то очень опрометчиво, и как уведите в картине почти невозможно.

Фильм Волна по краскам не яркий. Это наверное обусловлено тем, что и солнца в Норвегии не много. И события происходят больше в темное время суток. Но мне кажется, это кино я даже пересматривать буду. Кстати, оно в мировой прокат вышло в августе, можно его посмотреть и в интернете.
Читать все отзывы о Фильм Волна (2015) (2)