Сериал Рая знает (2015)
Сериал Рая знает (2015)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 09.12.2015 12:28
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Рая знает (2015) - "Рая, почему вы всегда лезете в чужие дела? У вас что, своих нет? "

Достоинства: я не обнаружила
Недостатки: плохая игра актеров, особенно на главные роли, длинный и скучный, несмешной
В понедельник на канале «Россия» стартовал новый «фееричный» сериал «Рая знает». Название меня, мягко говоря, не вдохновило, но ради интереса посмотрела отрывки, поинтересовалась, кто в ролях. Актерский состав меня воодушевил еще меньше. Ирину Пегову на дух не переношу в последнее время. Не понимаю ее, зачем идти на поводу у режиссеров и намеренно уродовать себя. К чему эти однотипные роли «секс-бомб», нелепо скроенные платья, коротенькие юбчонки, больше уместные для девочки-подростка, и непристойные декольте, в которых колышется необъятная грудь. Памятуя о весьма приличном в плане сюжета и актерского состава фильма по роману Устиновой «Подруга особого назначения», могу сказать, что Пегова там выглядит неплохо, к счастью, не оголяется, не выставляет напоказ свое женское достоинство и от этого значительно выигрывает.

Ирина Пегова играет в сериале «Рая знает», как вы понимаете Раю по фамилии Полуйчик. Трудится Рая парикмахером в обычной парикмахерской, дама весьма общительная, везде сует свой нос, все про всех знает и не стесняется трепаться об этом направо и налево. Смыслом жизни Раисы является идея-фикс – найти себе мужика. Вот тут ей катастрофически не везет. Судя по всему Рая думает, что она безумно привлекательна, но такой псевдосексуальный типаж мужчин больше отпугивает.

Еще один персонаж – участковый Владимир Костюков. Играет его актер Дмитрий Дюжев. Тоже не герой моего романа. Из всех его достоинств могу назвать только колоритную внешность, но таланта в нем особого актерского не наблюдаю.

Участковый Владимир, несмотря на грозную внешность и усы, человек очень застенчивый, мягкий и скрытный. К тому же очень сильно заикается, что существенно мешает ему в такой сложной и ответственной работе. Дюжев играет в своем репертуаре, невыразительно и деревянно. Даже заикание не может натурально изобразить, хоть бы с логопедом позанимался перед съемками, что ли.

И вот этих двух противоположных по темпераменту людей судьба сводит под одной крышей. Естественно, Раиса считает, что не воспользоваться такой возможностью глупо, и начинает всячески пугать участкового своей настойчивостью. Правильно, я бы тоже испугалась. Но Раиса Полуйчик – особа решительная и сдаваться не привыкла. В ход идут потряхивания бюстом, залазание на стремянку в развевающейся юбке, откровенные позы и забота, забота, забота, от которой Владимир просто сбегает.

Выглядит Раиса при этом глуповато и пошло.

Однако смысл фильма, к слову, 10-серийного, не только в завоевании парикмахершей неприступного участкового, а в том, что Раиса обладает острым пытливым умом и наблюдательностью, к тому же она очень общительна, многое знает. Из этого следует, что ни одно расследование преступления не обходится без этой дамы.

Сериал заявлен как комедия, но у меня пока ни разу не возникло желания улыбнуться, одно только раздражение. Ну зачем нам показывают такую муть. Какова мораль этого фильма, в том, что нужно преследовать отчаянно упирающегося мужчину? Где эстетика, в конце концов? Где симпатичные актеры?

Не знаю, конечно, чем там дело кончится, подозреваю, что хеппи-эндом (это мое предположение), но лично мне бы этого очень не хотелось. Рая не вызывает у меня ни малейшей симпатии, наоборот, женщина скандальная, невоспитанная, шумная и душная, от такой, как говаривал один персонаж в сериале «Что сказал покойник», можно «с ума сдохнуть». Да и внешне неопрятная какая-то, говорю же, никакой эстетики.

Возможно, если бы подбор на главные роли актеров был другой, сериал и воспринимался бы по-иному, а тут на весь экран бюст Раисы, как начало всех начал… А задумка была неплохой, иногда хочется посмотреть что-то легкое, обойтись без криминала, драк, насилия. Здесь криминал тоже есть, но все подано в легком жанре, это все же преимущественно комедия.

Единственный актер, которого я бы отметила, это Тимофей Трибунцев, играет, как всегда, отлично, ну еще Евгения Шипова в роли рыженькой продавщицы. Та самая, с которой Раиса так жестоко обошлась в борьбе за сердце участкового.

Еще очень раздражают две бабульки-сплетницы возле подъезда. Ну как же плохо играют, аж зубы сводит. Зачем нужны эти два совершенно инородных персонажа, лично я не понимаю, но подозреваю, что этим режиссер хотел показать, вот, мол, это Рая в будущем.

Подведя итог могу сказать, что сериал "Рая знает" мне категорически не понравился, ну ни одного положительного момента не могу назвать. Смотреть или не смотреть, это вы, конечно, сами решайте, но я не советую. Это слишком даже для сериала на один вечерок, можно что-нибудь и поприличнее подобрать.
Читать все отзывы о Сериал Рая знает (2015) (3)