Фильм Бойцовский клуб / Fight Club
Фильм Бойцовский клуб / Fight Club
Автор: Maksim42
Дата отзыва: 07.12.2015 22:36

Отзыв: Фильм Бойцовский клуб / Fight Club - Фильм однозначно вреден для психики, особенно молодежи

Достоинства: Достоинства мордобоя ради самоутверждения?
Недостатки: Пропаганда насилия
Фильм вреден для психики людей. Мы и так наэлектризованы агрессией, но в этом произведении она возводится в ранг особой энергии для посвященных, движущей силы для "обретения гармонии". Сколько таких хищников бродит по улицам? И сколько из них считают так и презирают миролюбивых "лохов"? А ведь в фильме четко проводится старая мысль "хищников", что "жертва" на самом деле мечтает стать хищником, но ей просто не хватает смелости и решимости. Фильм как бы берется за то, чтобы решить эту "проблему". Пусть "лохи" соберутся и бьют друг другу морды до посинения и луж крови, и так они пройдут "инициацию" в хищников. Согласитесь, такая философия гладиаторов обычно приводит людей к убийствам или калечению, в места не столь отдаленные. Да, в жизни кто-то нерешителен и робок, но нельзя людей судить за это и толкать, пусть и косвенно, к какому-то зверскому способу решению проблемы. Так что фильм хоть и снят динамично с неплохой игрой актеров, но он может травмировать психику.
Читать все отзывы о Фильм Бойцовский клуб / Fight Club (5)