Фильм В сердце моря (2015)
Фильм В сердце моря (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 07.12.2015 09:13

Отзыв: Фильм В сердце моря (2015) - Грандиозное кино

Достоинства: Смысл, актеры, спецэффекты, много впечатлений
Недостатки: Есть тяжелые для восприятия моменты
Смотреть фильмы-катастрофы или фильмы о выживании становится все интересней. Если раньше подобное кино привлекало тех, кто готов был не развлекаться у экрана, а впитывать суровую правду жизни, то теперь фильмы стали и невероятно зрелищными. Фильм "В сердце моря" - лучший тому пример. В нем есть все, чтобы не только заставить задуматься зрителя о многих вещах, но и прекрасная картинка, благодаря которой даже появляется страх. Ведь в 3D кажется, что волны брызжут тебе в лицо, а огромный хвост мощного животного заносится над тобой. Эффект присутствия обеспечен. И не смотря на то, что в фильме есть моменты спокойствия, когда герои ведут диалоги, и те кажутся слишком длинными, потом когда наступает действие, все происходит настолько мощно, что про длинные диалоги забываешь.

Крис Хемсворт, который, как мне всегда казалось, хоть и уместен в ролях Охотника или Тора, но не выкладывается там на 100%, как актер, тут сделал это. Думаю, это одна из его звездных ролей. Снятся в настоящем мужском образе, реальном, а не сказочном, сильном по духу, а не полагаясь на силу боевого молота. Очень сильно и достойно.

Вообще, там много хороших актеров, даже на второстепенных ролях игра достойная такого произведения.

Учитывая, что фильм по мотивам "Моби Дика", тут конечно, есть и еще один "герой" - компьютерный, но правдоподобно страшный кашалот. Не смотря на то, что он творил с суденышками на экране, оставляя от них лишь щепки, я до самого конца не могла сказать, что он "злодей". В этом кино, нет разграничения на плохих или хороших. И поступки животного могут быть не просто оправданы, я нахожу их закономерными и справедливыми. На войне, как на войне. Хотя, некоторых героев было откровенно жаль. Тяжело смотреть на гибель людей, пусть это даже и кино.

Фильм так же хорошо показывает, что хождение в такие вот походы, да и любые морские экспедиции - по настоящему тяжкий труд. Без преувеличения - каторжный. Тем более, в те времена, когда комфортными изобретениями разного рода, человек не был избалован. Но тем лучше - он был сильней, и мне кажется, тогда среди людей было больше тех, кого мы называем "со стержнем внутри". Жизнь сама к этому подводила.

Графика в этом кино - на высочайшем уровне. Еще несколько лет назад я ругала графику, считая, что киноискусство, должно быть как можно более "настоящим и натуральным". А нам подсовывают компьютерных монстров. Часто "тяп-ляп" качества. Но сейчас понимаю, какой труд стоит за этим, и какой эффект она производит. Как можно было бы передать все красоту моря, весь ужас положения, весь масштаб шторма или катастрофы, если бы не она.

С современной точки зрения, то зачем выдвинулась китобойная флотилия - сущее живодерство и жестокость. Но только с современной. Тем более и сейчас мало кто отказывается носить шубки и поглощать антрекоты. Истребление китов и кашалотов из-за их жира - для того времени это была абсолютная норма. Более того - это давало рабочие места большому количеству людей. Так что, с одной стороны кажется -что за дикие времена, нет мы стали менее жестоки к братьям нашим меньшим (хотя меньшим - это не про кашалотов). С другой стороны - да ни чего подобного. Не истребляем китов - молодцы, зато истребляем много кого другого. Ни чего не изменилось. Жаль только - кашалот и мог хоть как то вправить мозги, тем кого он встретил.

Но фильм "В сердце моря" 2015 года посвящен еще и выживанию. Моя любимая тема, так как я считаю, что только в условиях выживания люди настоящие. Все остальное - культурная и моральная паутина, намотанная социумом. Помести любого в такие условия - вот и посмотрим, что останется. Это не значит, что все люди станут жестокими и плохими, это значит, они проявят себя настоящих. А "настоящесть" у каждого своя.

Фильм оставляет после себя массу эмоций. Это и потрясение от красоты соря, от его мощи, от собственной человеческой хрупкости, это и отвращение на некоторых моментах, это и восхищение силой духа отдельных людей. Переживание, жалость, острое ощущение несправедливости момента - много, много всего. Есть и моменты до слез. Но именно таким и должно быть хорошее, качественное кино для широкого проката. Оно и глаз порадует, и нерв натянет, и заставит о чем то задуматься.
Читать все отзывы о Фильм В сердце моря (2015) (2)