Главная » Разное » Полезные советы
Список вещей для новорожденного
Список вещей для новорожденного
Автор: Ninusik  (Россия, Омск)
Дата отзыва: 04.12.2015 08:36

Отзыв: Список вещей для новорожденного - Все необходимое для мамы и малыша

Достоинства: Удобно, не нужно бегать после родов
Недостатки: нет недостатков
Здравствуйте! Сегодня мой отзыв адресован будущим мамочкам. Будучи в интересном положении, каждая из нас задумывается о "приданом" для малыша. Я знала, что после родов мне будет не до закупок, поэтому приобретала все заранее, несмотря на протесты некоторых родственников, что это плохая примета и прочее.

Итак, что нужно купить для ребенка?

В роддом:

Если вы определились с роддомом, то лучше почитать отзывы мамочек о требованиях. Я для ребенка брала с собой:

1 Пачку подгузников (№1 для новорожденных) - небольшую.

2 Две пары ползунков, две распашонки.

3 Чепчик, носочки.

4 3 пеленки - одну теплую и 2 тонких.

Для мамы:

1 Прокладки - ежедневные и для менструаций (лучше взять большой впитываемости).

2 Бандаж - очень пригодился мне после кесарева.

3 Бюстгалтер после родов, вкладыши в него.

4 Ночную сорочку.

Все вещи лучше собрать заранее, т. к. у меня, например, ребенок родился за 10 дней до предполагаемой даты родов.

Для дома.

1 Кроватка - купили заранее, деревянную. Легкая, удобная, на колесах - при необходимости можно передвигать по всей комнате.

2 Коляска - необходима для прогулок, особенно если ребенок родился в теплое время года. Мы покупали трансформер. Эта вещь не на один сезон, поэтому пред приобретением лучше почитать отзывы о конкретной модели. Мне коляска прослужила 2 года, хотя брали мы ее уже б/у. Еще удобно, если в комплекте есть сумка-переноска - очень выручает при походе в поликлинику.

3 Ванночка - нам ее подарили. Купать новорожденного нужно каждый день, так что это необходимая вещь. Покупали еще подставку в ванну, но она мне не пригодилась -очень неудобная.

4 Пеленки - я брала по 7 комплектов теплых и тонких пеленок, т. . к у меня ребенок дома был без подгузников. На теплые лучше брать фланель или байку. На тонкие лучше ситец, но он сейчас не лучшего качества - мне дарили комплект, где такие пеленки вообще напоминали окрашенную марлю. Мне повезло - родственники отдали отрезы еще со времен СССР, их них я нашила пеленок.

5 Подгузники - не берите сразу много упаковок одного номера - малыш растет быстро, заранее трудно предугадать, какого размера вы будете носить через 3-4 недели. Лучше брать подгузники без ароматизаторов и добавок, т. к. они большей частью искусственные и могут вызвать аллергию.

6 Комплекты одежды - тоже не советую набирать много одного размера - ребенок в месяц вырастает на 2-3 см, поэтому вы не успеете ее сносить. Я покупала по 1-2 комплекта на размер. Распашонки покупала в закрытыми рукавами, т. к. рукавички-царапки с дочки сваливались. Ползунки стала покупать в большом количестве только месяцев с 4, т. к. до этого времени мы пеленались. В первые месяцы берите вещи со швами наружу, чтобы не натереть кожу ребенка. Чепчики тоже брала 1-2 - быстро из них вырастали.

7 Одеяло или комбинезон - ребенок родился зимой, поэтому первые месяцы мы гуляли в одеяле. Осенью нам подарили зимний комбинезон-трансформер.

Все вещи необходимо выстирать и прогладить - они станут мягче и удобнее.

8 Средства по уходу - сейчас большое разнообразие в марках. Порошок брала "Ушастый нянь", шампуни и пенки новорожденному первые месяцы не нужны, можно при купании добавлять в воду травы, например я купала в череде, ромашке.

Желаю всем купить удачное приданое для малыша!
Читать все отзывы о Список вещей для новорожденного (7)