Фильм Ужастики (2015)
Фильм Ужастики (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 03.12.2015 12:00

Отзыв: Фильм Ужастики (2015) - Всего понемножку от нескольких фильмов

Достоинства: Не страшно, а весело, в целом интересно, для 3D замечательные спецэффекты
Недостатки: одноразово
Фильм "Ужастики" мне напомнил в какой то момент фильм Чернильное сердце, хотя там нет сильного сходства, но персонажи, которые оживают, когда открываешь книгу - все же немного перекликается. Сразу скажу, что сам фильм не ужасы, а скорее такая сказка (опять же чем то неуловимо напоминающая Ночи в музее или тех же старых, добрых Гремлинов), с участием персонажей их книг и фильмов ужасов. И это не единственный фильм, который напоминает это кино. В целом, сюжет не особенно оригинален.

Что имеем? Переезд подростка на новое место жительства, странный сосед, дочь которого нравится, желание ей помочь и стать героем заодно, проникновение в чужое жилище, и неосторожность, которая провоцирует ужасный и веселый хаос. Словом, все сводится к тому, что сначала чертика выпускают из табакерки, а потом запихивают обратно.

Конечно, есть моменты, когда кажется, что сейчас Ужастики станут ужасами, но до этого не доходит. Кроме того, большинство персонажей сделаны именно так, чтобы у зрителя оставалось ощущение того, что это все же киношко-книжные персонажи. То есть их создали не совсем правдоподобными, некоторые смотрятся как то... мультяшно. Некоторые даже няшно, а потом начинают метать холодное оружие в людей. Но спойлерить не буду, все увидите сами.

Кого тут можно увидеть - снежного человека, оборотня, гигантского богомола, зомби и вампиров (классика), мумий, зловещих кукол, садовых гномов обманчивой наружности... Глаза разбежались от такого изобилия.

Если сказать о игре актеров, то в принципе для такого фильма все не плохо. Подростков играют мне незнакомые молодые актеры, диалоги их не наполнены глубоким смыслом, впрочем сюжет этого и не подразумевает. Обычные американские подростки на страже безопасности мира, можно сказать.

Папашу, немного странного (но у него есть на то причины) девчонки-соседки, играет Джек Блэк, и собственно, наверное благодаря ему фильм и смотрибелен, и наполнен юмором. Так же разного рода "мостры" хорошо держат зрительское внимание. И движуха, постоянная движуха, погони, и попытки (практически всегда удачные) остаться в живых и урезонить монстров.

Фильм Ужастики 2015 года откровенно для подростков, вот взрослый человек это будет смотреть разве что "за компанию" или если это прямо почитатель подобного жанра. А если посмотрит, то долго все это в голове держать не будет. Но это хороший повод ненадолго впасть в детство, ведь на сеанс можно сходить со своим ребенком. Возраст стоит 12+, но я думаю, что 10-летнего туда можно смело вести. Во всяком случае родителей с примерно 9-10 летками в зале было полно. Забавное кино, которое потихоньку начинает нас готовить к главному празднику года.
Читать все отзывы о Фильм Ужастики (2015) (10)