Фильм Училка (2015)
Фильм Училка (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.12.2015 09:04
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 5 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Училка (2015) - Местами немного картонyо, но идея то интересная

Достоинства: Сюжет, главная героиня, острые проблемы, поднятые в фильме
Недостатки: Некоторые моменты сильные, а некоторые просто "картонные", переигранные
Фильм Училка в общих чертах мне понравился. Уже по названию ясно, о чем пойдет речь. Вообще, я против употребления таких слов как "училка", "воспитка" и так далее. И говорят это часто женщины. Так и хочется сказать, что если учитель и воспитатель перешли в такие категории, то не за горами время, когда и ты сама для своего ребенка станешь просто "родилкой", а не мамой. То как мы называем, людей, которым же сами доверяет воспитание и обучение своих детей - плохой пример. При чем я думала когда то, что это детская форма названия учителя, пусть и не самая правильная. Оказалось - нет. Уже будучи взрослыми, не раз родителями, взрослые продолжают так называть педагогов школьного и дошкольного образования.

Но я немного отвлеклась. В центре событий стоит скромная, затюканная жизнью и современными детьми, учительница истории с 40 летним стажем. Современные дети воспитанные на идеях "яжеребенов, мне все можно" ее тихо раздражают. И однажды чаша терпения переполняется. И она берет класс в заложники.

Честно говоря - неожиданный поворот событий. Учитель, который должен быть примером и светочем знаний (ну это я конечно немного идеализировала, все мы - люди) доведена до крайней степени отчаянья. Вряд ли после такого человека допустят вновь до работы с детьми, поэтому Алле Николаевне нечего терять.

С другой стороны я ее понимаю. 40 лет стажа - вы представляете - что это. То есть она пришла в школу, когда дети и нормы поведения были одни, а сейчас - все по другому. А она как учитель не смогла адаптироваться, ну и еще как человек уже не молодой. Чем мы старше, тем сложнее проявлять гибкость - во всех отношениях.

На счет учеников в этом фильме - не знаю, ни одного знакомого лица, но вроде как по виду - актеры и их герои по возрасту совпадают. А то знаете ли в американских фильмах насмотрелись мы уже на брутальных мачо, которые оказывается, ученики старших классов. А тут мальчики, как мальчики - юношеский пушок на круглых щеках, как и положено.

Игра этих молодых ребят с одной стороны вызывает один термин "примитивно", но это скорее в хорошем смысле, и он может быть заменен на слово "достоверно". То есть примерно так себя современные дети и ведут. Сидят с планшетами на уроке, девочки губки красят и журнальчики листают. Это вам не пионеры-герои из советских фильмов.

Но при вроде бы благом желании создателей обратить внимание современного общества на проблемы учителей и учеников (а тут и ученикам, есть что сказать), фильм местами получился не очень искренним. То есть к игре Ирины Купченко вопросов нет - она прямо выложилась. Чего не могу сказать за остальных. Актеров, играющих детей трогать не буду, у них тут на мой взгляд вектор выбран правильно, а вот остальные. Директор, чувак ведущий переговоры с Аллой Николаевной и многие другие персонажи тут получились и менее яркими и менее убедительными. Не знаю, или Купченко тут "дала жару" и затмила всех, или все не дотягивают до ее уровня.

Кино не отличное, но все же хорошее. Посмотреть фильм Училка 2015 года стоит всем - учителям, ученикам, родителям и тем, кто ими собирается стать когда то. Полезно, есть над чем задуматься и начать называть учителей учителями, а не "училками".
Читать все отзывы о Фильм Училка (2015) (3)